Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин накануне президентских выборов получает вознаграждение за свою прозападную позицию

Саммит Европейский Союз - Россия в Санкт-Петербурге был окрещен "сдерживающей операцией", призванной предотвратить выплескивание наружу накопившихся разногласий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на этой неделе президент Европейской комиссии Романо Проди сказал, что Европейский Союз и Россия неразлучны, как "икра и водка", в этом замечании было нечто большее, чем просто попытка обороняться. Совместная декларация, опубликованная по завершению беспрецедентной встречи на высшем уровне ЕС-Россия в Санкт-Петербурге, на которой присутствовали все члены и кандидаты ЕС, призвала к более сильному политическому представительству России, к созданию "общих пространств", также в перспективе к безвизовым поездкам для граждан.

Санкт-Петербург, Брюссель, 2 июня 2003 года. Когда на этой неделе президент Европейской комиссии Романо Проди (Romani Prodi) сказал, что Европейский Союз (ЕС) и Россия неразлучны, как "икра и водка", в этом замечании было нечто большее, чем просто попытка обороняться. Совместная декларация, опубликованная по завершению беспрецедентной встречи на высшем уровне ЕС-Россия в Санкт-Петербурге, на которой присутствовали все члены и кандидаты ЕС, призвала к более сильному политическому представительству России, к созданию "общих пространств", также в перспективе к безвизовым поездкам для граждан.

Но многие увидели в этом документе в основном символический жест в адрес президента Владимира Путина в ходе событий, имеющих отношение к празднованию 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, а также и награду за его в целом прозападную политику накануне президентских выборов следующей весной.

Высокопоставленные западные дипломаты назвали эту встречу "сдерживающей операцией" ("holding operation"), где было мало конкретных инициатив. "Целью этой операции было предотвращение выплескивания наружу споров, как в прошлом году, когда произошла крупная ссора из-за Чечни в момент пребывания г-на Путина в Брюсселе, - сказал один из них. - У нас очень много вопросов в повестке на предстоящие месяцы, в частности, прием России во Всемирную торговую организацию (ВТО). России требуется наша поддержка. Однако она должна по-настоящему показать отдачу от своих реформ и решить ряд других вопросов".

Повестка на субботу была такой плотной, что в ней не осталось места ни для чего сверх коротких формальных поздравительных заявлений 25 лидеров и выражений ими надежд на расширение сотрудничества в будущем.

Россия в последние месяцы сделала определенные шаги в направлении ЕС, обеспечив прогресс экономических реформ, подписав с Литвой "соглашение о возвращении", по которому она берет на себя обязательство забирать обратно нелегальных эмигрантов, а также ратифицировав договор об очистке от ядерного загрязнения в соответствии с Многосторонней ядерно-экологической программой для России.

Осуществляя тактику, имеющую целью принудить ЕС к реакции на ее требования более сильного политического представительства в Брюсселе, Москва также назначила Михаила Фрадкова своим послом в ЕС в ранге члена кабинета.

Однако конфликт сохраняется: он включает давний спор относительно прав на пролет для иностранных авиалиний, протекционизм в финансовом обслуживании и задержки в ратификации Киотского протокола о борьбе с "парниковым эффектом" выброса газов в атмосферу, а также угрозу, что Россия, возможно, не станет ратифицировать поправки в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС от 1994 года для вновь вступающих в ЕС стран.

Россия озабочена приемом в ЕС четырех бывших советских республик, в результате чего образуется блок стран, на долю которого приходится половина объема ее торговли, но в котором ее граждане не могут даже путешествовать без виз. В недавнем документе ЕС по поводу отношений с соседними странами не было никаких упоминаний об особом статусе для России.

Россия мечтает о создании в ЕС органа, эквивалентного Совету НАТО-Россия, хотя в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве ей был просто дан статус расширенного сотрудничества. Немцы и французы поддерживают безвизовые перемещения, доказывая, что это облегчит обмены и поможет привязать Россию к Европе. Российские дипломаты заявили ЕС, что "инициатива" безвизового режима позволила бы г-ну Путину принудить его бюрократию принять законодательство о совершенствовании пограничных контрольно-пропускных пунктов и обучении сил безопасности борьбе с незаконным перемещением через границу людей и оружия и контрабандой наркотиков.

Г-н Путин, скорее всего, воспользуется своей растущей дружбой с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), чтобы добиться твердых временных графиков и обязательств по сближению России с ЕС, которых на субботнем саммите не было. Это может привести, по меньшей мере, к прояснению общих экономического и оборонного "пространств" на следующей встрече в ноябре.