Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай поддержали США в их усилиях по предотвращению распространения ядерного оружия

Новые свидетельства готовности к сотрудничеству с США дали российский президент Владимир Путин и китайский президент Ху Цзиньтао

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай вновь выразили свою поддержку позиции Соединенных Штатов относительно того, что делать с вызывающими озабоченность ядерными программами Ирана и Северной Кореи. Новые свидетельства готовности к сотрудничеству дали российский президент Владимир Путин и китайский президент Ху Цзиньтао во время частных бесед с американским президентом Джорджем Бушем-младшим в воскресенье.

Санкт-Петербург, Россия, Эвиан, Франция, 2 июня 2003 года. Россия и Китай вновь выразили свою поддержку позиции Соединенных Штатов относительно того, что делать с вызывающими озабоченность ядерными программами Ирана и Северной Кореи. Новые свидетельства готовности к сотрудничеству дали российский президент Владимир Путин и китайский президент Ху Цзиньтао (Hu Jintao) во время частных бесед с американским президентом Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush) в воскресенье.

По словам высокопоставленного представителя США, пожелавшего остаться неназванным, г-н Ху передал президенту США послание от Северной Кореи, которое знаменует изменение в позиции этой страны относительно того, как можно разрешить напряженность в связи с ее деятельностью в ядерной области: вместо того чтобы требовать прямых переговоров с Соединенными Штатами, Северная Корея теперь просит о "двусторонних контактах" в контексте многосторонней встречи.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что готовы встретиться с Северной Кореей только, если на встрече будут присутствовать также Китай, Южная Корея и Япония. Г-н Буш-младший во время встречи с лидерами "Большой Восьмерки" вновь настаивал, что любые встречи с Северной Кореей должны быть многосторонними, и г-н Ху с этим согласился.

Китайцы, таким образом, отказались от давления на Вашингтон в пользу двусторонних переговоров между Соединенными Штатами и Северной Кореей по ядерной проблеме. Вместо этого г-н Ху приветствовал "заверения, что мы готовы выслушать озабоченности Северной Кореи, сидя за столом в компании четырех или пяти других участников переговоров".

Ранее в воскресенье г-н Буш-младший и г-н Путин встречались в Санкт-Петербурге, где активно обсуждали ядерные амбиции Ирана. Россия помогает Ирану строить атомный реактор на легкой воде в портовом городе Бушер. Вашингтон полагает, что Иран использует этот проект для получения технологий ядерного оружия.

Недавние сообщения о том, что Иран строит предприятие по обогащению урана - который после этого может быть использован в ядерном боеприпасе - потрясли Москву. На совместной пресс-конференции перед отлетом г-на Буша-младшего из России г-н Путин выразил сильную поддержку принципам Соединенных Штатов.

"Позиции России и Соединенных Штатов по данному вопросу значительно ближе, чем кажется, - заявил г-н Путин репортерам в Константиновском дворце. - Нас не нужно убеждать, что распространение оружия массового поражения (ОМП) следует предотвратить". Но при этом, отражая наличие напряженности в связи с финансовой заинтересованностью России в строительстве атомной электростанции в Бушере, г-н Путин добавил, что Россия не хочет, чтобы неподтвержденные слухи об иранской программе создания ядерного оружия стали "предлогом" для "несправедливой конкуренции против нас". Однако в целом, по словам неназванного официального представителя США, "удалось урегулировать кое-какие разногласия с Россией" по вопросу об Иране.

В последние месяцы российские официальные представители уже не настаивают на том, что иранская ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Они призывают Иран дать Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) более солидные гарантии, что российская помощь в осуществлении проекта строительства атомной электростанции в Бушере не используется для получении технологий ядерного оружия.

МАГАТЭ рассмотрит вопрос об Иране в середине июня в Вене и, если решит, что Иран нарушил обязательства по нераспространению, может передать этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН).