Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западу следует приголубить Китай

Китай слишком важен, чтобы и дальше оставлять его за дверью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если оценивать валовой внутренний продукт Китая с использованием официального обменного курса валют, его экономика куда больше, чем экономики таких членов "Большой Восьмерки", как Канада или Италия - и почти в 3 раза больше экономики России. Если же оценивать экономику Китая иначе, используя паритет покупательной способности, тогда она уже сегодня легко становится крупнейшей в мире, не считая Соединенных Штатов.

3 июня 2003 года. Самой большой промашкой, которую допустили участники встречи "Большой Восьмерки" в Эвиане, стало то, что мировые лидеры, взявшиеся обсуждать вызовы 21-го века, делали это в отсутствие страны, которая, вполне возможно, станет доминировать в нынешнем веке.

Да, конечно же, речь идет о Китае. Даже если оценивать валовой внутренний продукт (ВВП) Китая с использованием официального обменного курса валют, его экономика куда больше, чем экономики таких членов "Большой Восьмерки", как Канада или Италия - и почти в 3 раза больше экономики России. Если же оценивать экономику Китая иначе, используя паритет покупательной способности, тогда она уже сегодня легко становится крупнейшей в мире, не считая Соединенных Штатов.

Случилось так, что Франция пригласила нового китайского лидера Ху Цзиньтао (Hu Jintao) в Эвиан, где он, возможно, оказался самым интеллектуально развитым человеком в городе (он инженер, обладающий почти что фотографической памятью, наряду с третьеразрядной совестью). Но г-н Ху, вполне возможно, является вторым самым важным человеком в мире и он заслуживает места в "Большой Девятке".

По всем краткосрочным и долгосрочным вопросам, с которыми пытается справиться "Большая Восьмерка" - от вопроса, что им делать с Северной Кореей, и до предотвращения глобального потепления - двумя ключевыми игроками в мире являются Китай и США. И просто смешно, что в "Большую Восьмерку" пригласили Россию, а не Китай (который каждые 2 года прибавляет к мировой экономике объем производства, эквивалентный всей экономике России).

Можно высказать ряд возражений против расширения "Большой Восьмерки" путем включения в нее Китая.

Это саммит промышленно-развитых стран мира, а Китай таковой не является. Это правда, что в Китае больше крестьян, чем в любой другой стране мира, но в нем также больше промышленных рабочих. Это же Китай.

Китай экспортирует больше промышленных товаров, чем Канада, Италия или Россия; он осуществляет космическую программу по доставке человека на Луну; у него великолепно развиты биотехнологии [слава Богу, что этого не было в период Культурной революции, иначе у нас был бы миллиард клонов Мао (Mao)]. И хотя индустриализация Китая пока что находится на раннем этапе, миру необходимо оказывать противодействие тому, что она означает: если китайцы станут использовать столько же энергоносителей в расчете на душу населения, что и американцы, тогда им не хватит всего нынешнего мирового объема их производства.

Китай является не демократической страной, а страной бандитской коммунистической диктатуры. Да, это так. Я в 1989 году находился на площади Тяньаньмынь, когда войска открыли огонь по толпе, и вся эта кровь никогда не будет смыта из моей памяти. Но сегодняшний Китай является не коммунистическим, а фашистским государством в том смысле, что в нем существует националистическая однопартийная диктатура, контролирующая экономику свободного предпринимательства. В любом случае ключевой вопрос не в том, являются ли некоторые из его лидеров бандитами, а в том, те ли это бандиты, с которыми мы можем работать. Да, это именно такие бандиты.

Китай является безответственной державой, которую нельзя брать в команду. Это правда, что Китай, к примеру, не сумел справиться с вспышкой атипичной пневмонии, допустив распространение этого заболевания по всему миру. Правда и то, что он частенько обманывал мировое сообщество в вопросе соблюдения международных соглашений и содержащихся за решеткой диссидентов. Но с годами Китай становится все более ответственным в разных вопросах, от торговли до террора, и в последние несколько месяцев он продемонстрировал реальные качества лидера при разрешении кризиса из-за Северной Кореи.

Президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) весьма умело проводит политику в отношении Китая, главным образом потому, что "ястребы" в Пентагоне, пытавшиеся превратить Пекин во врага Америки, были отвлечены на события 11 сентября. Есть реальная опасность, что мы с Китаем станем врагами - могут происходить стычки из-за Тайваня, островов Сенкаку (Senkaku Islands), Южно-Китайского моря - но эти столкновения будут ослаблены, если мы дадим Китаю возможность принять участие в руководстве миром.

Некоторые эксперты прогнозируют, что атипичная пневмония станет для Китая тем же, чем стал Чернобыль для Советского Союза: трещиной, которая в дальнейшем привела к обрушению всего фасада здания. Я в этом сомневаюсь. Китайские реформаторы давно уже призывают (за закрытыми дверями Политбюро) к большей свободе для прессы, однако партия остается инстинктивно репрессивной.

На прошлой неделе Китай приговорил журналиста Ху Вея (Xu Wei) к 10 годам тюремного заключения только лишь за то, что он вел с друзьями разговоры о политике; он сказал, что его также били. Южнокорейский фотограф Сеок Дже-Хюн (Seok Jae Hyun) получил 2 года тюрьмы за фотографирование побега северокорейцев через территорию Китая.

Нет, Ху Цзиньтао - не Горбачев.

Он скорее напоминает Франко (Franco), Пиночета (Pinochet) или Парка (Park). А - постучите по дереву - Китай, которым он правит, пойдет по пути Испании, Чили и Южной Кореи, стремясь вырастить у себя образованный средний класс, который поведет его к демократии.

А пока что Китай слишком важен, чтобы и дальше оставлять его за дверью. И в момент, когда мировые лидеры в Эвиане пытаются справиться с атипичной пневмонией, со СПИД'ом, с Ираном и с Северной Кореей, им нужен в своих рядах Китай как член "Большой Девятки".