Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Лукойл» разочаровывает рынок

Прибыль сокращается, курс акций падает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предварительные итоги деятельности в 2002 году российского нефтяного концерна «Лукойл», занимающего в стране по объемам добычи нефти второе место после компании «Юкос», разочаровали рынок и инвесторов. Чистая прибыль, исчисленная по стандартам GAAP, уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 13 процентов и составила 1,843 млрд. долларов США

Предварительные итоги деятельности в 2002 году российского нефтяного концерна «Лукойл», занимающего в стране по объемам добычи нефти второе место после компании «Юкос», разочаровали рынок и инвесторов. Чистая прибыль, исчисленная по стандартам GAAP, уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 13 процентов и составила 1,843 млрд. долларов США. При этом в 2002 году доходы от продаж, составившие 15,334 млрд. долларов США, были заметно выше аналогичного показателя 2001 года, когда он достигал всего лишь 13,426 млрд. долларов США. Рынок отреагировал тотчас же: курс акций «Лукойла» упал на несколько пунктов.

Представители «Лукойла» объяснили ситуацию, сославшись на увеличение налогов и рост транспортных тарифов. К тому же неожиданно пришлось возвращать 103 млн. долларов США налоговым органам. Дочерние компании «Лукойла», зарегистрированные в оффшорной зоне Байконур, в 2001 году воспользовались налоговыми льготами в том же объеме. В прошлом году Министерство по налогам и сборам такую практику отменило, и «Лукойл» был вынужден платить.

Эксперты также указывают на то, что «Лукойл» при условии примерно одинаковых доходов получил заметно меньшую прибыль, чем ведущая компания отрасли «Юкос». Иван Маслов из «Коммерцбанка» объяснил данное обстоятельство высокой себестоимостью, характерной для концерна, незначительными объемами переработки нефти и сравнительно низкими объемами экспорта.

Между тем, заместитель главы «Лукойла» Леонид Федун объявил об изменении тенденции. Большие издержки, по его словам, связаны с освоением нефтяных месторождений в Западной Сибири. Теперь «Лукойл», продолжал он, будет «снимать сливки в Тимано-Печерском бассейне». Как сказал Федун, до 2010 года «Лукойл» будет добывать там 700 000 баррелей нефти в день. Первоначально концерн исходил из показателя в 500 000 баррелей.

«Лукойл» утратил позиции по отношению к конкурентам и в плане добычи. Концерн увеличил добычу на скромные два процента. В целом же прирост добычи в нефтяной отрасли составил в среднем 8,8 процента, «Юкос» прибавил даже 18 процентов. За первые пять месяцев этого года «Лукойл» еще мог держаться на уровне «концерна «Юкос». «Юкос» добыл 32,4 млн. тонн, а «Лукойл» - 31,9 млн. тонн нефти.

По словам Федуна, концерн продолжит свою деятельность в Ираке. «Лукойл», сказал он, в настоящее время ведет консультации с оккупационными властями. Консорциум во главе с «Лукойлом», о создании которого была достигнута договоренность еще при Саддаме Хусейне, собирается после снятия санкций в отношении Багдада осваивать месторождение западная Курна-2. Консорциум, в котором 68,5 процентов акций принадлежит «Лукойлу» и 25 процентов - Министерству нефти Ирака, намерен инвестировать в освоение месторождения 6 млрд. долларов США. В 2002 году Ирак расторг договор, так как «Лукойл», якобы, не выполнил свои обязательства.