Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва осторожно дистанцируется от Тегерана

Но порывать отношения с соседом не собирается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сегодняшнего дня Россия является единственным поставщиком топливных элементов для электростанции в Бушере. Отработанные элементы планируется затем возвращать в Россию. На этот счет пока существует только устная договоренность. Москва настаивает на том, чтобы иметь какой-то письменный документ. Представитель российского Министерства иностранных дел заявил два дня назад, что Россия собирается поставлять ядерное топливо только тогда, когда будет заключено соглашение о возврате его после отработки, что включает также контроль со стороны МАГАТЭ

Появились неприятности в отношениях между Россией и Ираном. Москва под влиянием улучшающихся отношений с США начинает, что касается сотрудничества в ядерной области, брать в отношении Тегерана иной тон.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов сообщил на пресс-конференции в Москве, что его страна снова потребовала от Ирана подписать протокол относительно дополнительных гарантий для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Подписание данного протокола, а также создание возможностей для проведения инспекций представителями МАГАТЭ сняли бы озабоченность некоторых государств по поводу иранской ядерной программы, сказал Иванов.

Иванов подтвердил тем самым заявление своего шефа Владимира Путина в Эвиане. Там он на саммите «Восьмерки» настаивал на том, чтобы Иран поставил свои ядерные программы под контроль МАГАТЭ. Это, кстати, старое требование российской стороны, на которое Иран до сих пор никак не реагировал. Лишь на днях пресс-секретарь иранского Министерства иностранных дел Хамид-Реза Азефи (Hamid-Resa Asefi) предложил провести по данному вопросу переговоры. Но дал, однако, понять, что протокол будет подписан только тогда, когда США и другие ядерные державы помогут Ирану в создании атомной промышленности.

В настоящее время Россия строит первый блок атомной электростанции стоимостью 800 миллионов долларов США в Бушере и в перспективе надеется получать заказы на миллиарды долларов в рамках иранской ядерной программы, рассчитанной на период до 2020 года. До сегодняшнего дня Россия является единственным поставщиком топливных элементов для электростанции, которая должна быть передана в эксплуатацию в 2005 году. Отработанные элементы планируется затем возвращать в Россию. На этот счет пока существует только устная договоренность. Москва настаивает на том, чтобы иметь какой-то письменный документ. Два дня назад представитель российского Министерства иностранных дел заявил, что Россия собирается поставлять ядерное топливо только тогда, когда будет заключено соглашение о его возврате после отработки, что включает также контроль со стороны МАГАТЭ.

Вчера иранский радиоканал "Radio Farda" напомнил России, что Иран добивается независимости в вопросах ядерных технологий. Он не собирается находиться в зависимости от России «вечно». Председатель иранского Комитета атомной промышленности Гольям Реза Агха-заде (Goljam Resa Agha-sade) заявил, выступая по радиоканалу, что Россия обеспечила атомную электростанцию в Бушере ядерным топливом на десять лет вперед. Станция зависит от российского топлива, но изыскиваются и иные возможности, предостерег он.

К разрыву между Тегераном и Москвой дело, разумеется, вряд ли дойдет. Обе стороны цитируют главу Кремля Путина, который напомнил в Эвиане о том, что Иран является соседом России, с которым она будет сотрудничать. Политолог Сергей Марков рассматривает требования общественности в адрес Ирана скорее как «добрый жест в адрес США, чем желание идти на уступки».