Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правозащитники отмечают в Грозном эскалацию насилия

О Грозном говорили в парламенте Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Чечне, по оценкам российских правозащитников, приняла после мартовского референдума по вопросу независимости более ожесточенные формы. Вчера в ходе слушаний в Комиссии по правам человека в немецком бундестаге выступил Олег Орлов из правозащитной организации «Мемориал», говоривший о «дьявольском круге насилия»

Война в Чечне, по оценкам российских правозащитников, приняла после мартовского референдума по вопросу независимости более ожесточенные формы. Вчера в ходе слушаний в Комиссии по правам человека в бундестаге выступил Олег Орлов из правозащитной организации «Мемориал», говоривший о «дьявольском круге насилия».

Правозащитники выступили с резкой критикой в адрес российского правительства. Свидетельством расширения масштабов конфликта, по словам Орлова, в меньшей степени являются террористические акты, совершенные в середине мая, нежели возрастающая активность так называемых эскадронов смерти из состава российской милиции. Они похищали и убивали людей. Дидерик Ломан (Diderik Lohman) из организации "Human Rights Watch" тоже подтвердил, что каждый месяц исчезают от 50 до 60 чеченцев, родственники которых не получают никакой информации о месте их нахождения.

Представитель «Мемориала" Светлана Ганнушкина, которая в этом году получит премию правозащитной организации "Amnesty International", сообщила о «зачистках» в лагерях беженцев в Ингушетии и Дагестане. Беженцы из Чечни арестовываются российскими военнослужащими без объяснения причин. Некоторых отвозят назад в Чечню, хотя там у них нет жилья и вряд ли будет возможность для выживания. «Там можно в любой момент быть убитым без всяких причин», - описывает Ганнушкина ситуацию в северокавказской республике. Обязанностью российского правительства является создание нормальных условий для существования, сказала правозащитница. Но правительство этого не делает. Оно вместо того отказывает чеченцам в паспортах и в жилье. Орлов тоже высказал мнение, что российский президент Владимир Путин играет в чеченском конфликте, несмотря на новый закон об амнистии, неблаговидную роль.