Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты ЦРУ: администрация Буша оказывала на нас давление

Сотрудники спецслужбы обвиняют Белый дом в давлении с целью получения оснований для развязывания войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед тем, как приступить к планированию нападения на Ирак, ЦРУ заявило, что с уверенностью на 99 процентов можно говорить о том, что в Ираке больше нет оружия массового уничтожения. «ЦРУ дали отбой, и оно эту информацию опровергло». Что касается правдоподобности представленных до сих пор доказательств существования оружия массового уничтожения в Ираке, эксперт ООН сказал: «Собственно, вся секретная информация, которую мы получили и пытались перепроверить, оказалась ложной»

Руководство спецслужбы США подтвердило, что Белый дом оказывал серьезное давление ее экспертов по Ираку. Цель заключалась в том, чтобы заставить сотрудников ЦРУ готовить информацию и доклады такого содержания, чтобы они позволили оправдать вторжение в Ирак. На страницах "Washington Post" эксперты рассказывали о необычно частых визитах в ЦРУ в прошлом году вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney) и главы его аппарата Льюиса Либби (Lewis Libby). При этом Чейни и Либби постоянно встречались со специалистами, отвечавшими за разведывательные сведения по Ираку. Некоторые из них, говорили сотрудники спецслужбы, из-за этих частых встреч чувствовали, что на них оказывается давление с тем, чтобы они делали анализ существующих угроз в русле представлений, существующих в администрации Буша. "Washington Post" цитирует сотрудника ЦРУ, который сказал, что Чейни и Либби «преднамеренно или непреднамеренно давали понять, что ждут от нас совершенно определенной информации».

Соответствующее давление оказывалось также со стороны заместителя министра обороны Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz) и шефа ЦРУ Джорджа Тенета (George Tenet). «Они запугивали», - сказал один сотрудник ЦРУ корреспонденту "Washington Post". Сам этот сотрудник принимал участие во встречах, во время которых Вулфовиц и другие высказывали свое недовольство полученными перед этим докладами экспертов ЦРУ: «Вулфовиц отнесся к работе аналитиков ЦРУ с презрением». Между тем, государственный секретарь по вопросам обороны Дуглас Фейт (Douglas Feith) впервые выступил перед прессой в Вашингтоне с сообщением о работе руководимого им секретного комитета в Пентагоне. Этот орган, образованный после террористических актов 11-го сентября 2001 года, до 2002 года собирал информацию об иракской программе по вопросам вооружений и о якобы имеющихся связях Багдада с террористами. Внимание привлек, прежде всего, доклад группы экспертов Пентагона, в котором вопреки выводам других сотрудников спецслужбы говорилось о наличии связей между «Аль-Каидой» и режимом Саддама (Saddam). Фейт сказал, что доклады его группы основывались на информации спецслужб США и других органов.

Напротив, сотрудники спецслужбы в прошлом году кулуарно жаловались на то, что доклады группы Пентагона являются не взвешенными и ориентируются главным образом на жесткую позицию администрации Буша. К тому же, Фейт, как и министр обороны Рамсфелд (Rumsfeld) и шеф ЦРУ Тенет, оказывал на них давление, чтобы заставить занять его позицию, сказали сотрудники спецслужбы "Washington Post".

Сомнения по поводу наличия передвижных лабораторий

Инспектор по вооружениям, входящий в группу ООН, немец Бернд Биркихт (Bernd Birkicht), тоже предполагает, что на скептически настроенных сотрудников ЦРУ в США оказывалось давление. Перед тем, как приступить к планированию нападения, ЦРУ заявляет, что с уверенностью на 99 процентов можно говорить о том, что в Ираке больше нет оружия массового уничтожения, сказал Биркихт, выступая по радиоканалу "infoRADIO Berlin-Brandenburg". «ЦРУ дали отбой, и оно эту информацию опровергло».

Что касается правдоподобности представленных до сих пор доказательств существования оружия массового уничтожения в Ираке, эксперт ООН сказал: «Собственно, вся секретная информация, которую мы получили и пытались перепроверить, оказалась ложной». В качестве примера несостоятельности доказательств, представленных США, Биркихт, в частности, привел так называемые передвижные лаборатории бактериологического оружия, которые были конфискованы вооруженными силами США в Ираке. «Называть какой-то грузовик бактериологической лабораторией, где ничего не делалось, это неслыханно», - сказал он.