Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роберт Литтел: ЦРУ превратилось в бюрократическую организацию

Известный американский писатель считает, что ЦРУ переживает кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"После 11 сентября американцы пытаются решать проблемы старым методом, то есть с помощью денег. Если раньше годовой бюджет ЦРУ составлял 27 млрд. долларов, то сегодня он достиг уже 35 млрд. долларов", - заявил в интервью влиятельному французскому еженедельнику L'Express известный американский писатель Роберт Литтел, долгие годы работающий в жанре шпионских романов. Писатель считает, что ЦРУ переживает кризис и нынешний директор ЦРУ Джордж Тенет должен уйти в отставку, так как он не смог предотвратить теракты 11 сентября 2001 года.

30 лет назад, в начале лета 1973, молодой журналист еженедельника Newsweek опубликовал свой первый шпионский роман. Так мир узнал о ">

Роберте Литтеле. С тех пор этот американец считается одним из лучших специалистов этого жанра. Недавно в парижском издательстве Buchet-Chastel в переводе с английского языка вышла в свет его новая книга под названием «Компания: большой роман ЦРУ». Этот замечательный триллер рассказывает об истории ЦРУ, с периода окончания Второй мировой войны до распада Советского Союза. Автор анализирует новейшую историю сквозь призму шпионажа.

Литтел родился в 1935 году в Нью-Йорке. В 1964 году после короткой военной карьеры он становится известным репортером. Спустя три года его статьи о «шестидневной войне» были признаны лучшими в американской печати. Но этот журналист мечтает написать "настоящие романы" о «холодной войне», о которой он много пишет. Спустя несколько лет он добился осуществления своей мечты.

ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

- Господин Литтел, вы посвятили объемный труд ЦРУ, то есть организации, которую нельзя изучать так, как изучают язык или страну.

- Перестаньте заблуждаться! Изучать ЦРУ легче, чем вы об этом думаете. Очень даже легко. Действительно, когда в 1991 году Советский Союз распался, ЦРУ полностью изменилось и из организации, занимающейся шпионажем, превратилось в бюрократическую структуру. ЦРУ избавилась от многочисленных агентов, которые сделали свою карьеру в той или иной стране и располагали очень полезными связями. Из них многие тысячи были отправлены на пенсию, другие стали служащими, которые отныне стали заниматься лишь обработкой данных, полученных из телефонных разговоров и технических сообщений, перехваченных с помощью спутников. Именно в этот период многие бывшие агенты ЦРУ, а также КГБ и «Моссада» и британской «MI-6» начали писать книги. Там все описано. Надо запастись терпением и читать эти увлекательные мемуары.

- Вы хотите сказать, что бывшие агенты ЦРУ в своих книгах описывают механизм функционирования их собственной службы разведки?

- Именно. Все это есть в книгах !

- Вы рассказываете в деталях о нескольких поворотных моментах в истории ЦРУ: ситуация в Берлине сразу после войны, восстание в Будапеште, кризис в заливе Свиней, распад СССР и т.д. Насколько ваше описание этих событий соответствует реалиям?

- Моя книга является смесью реальных и выдуманных фактов, но последние также основаны на исторических событиях. Прежде чем начать работу над книгой, я в течение целого года проводил расследование. Действительно, я долго готовился к написанию этого труда, так как мои предыдущие книги были написаны в период «холодной войны», когда никто не знал точно, чем занималось ЦРУ. Была известна лишь вершина айсберга, как например в ходе кризиса в заливе Свиней. Позже многие тайны были раскрыты.

- Когда вы писали книгу, встречались ли со шпионами?

- Вы будете очень разочарованы, если я вам скажу, что за всю свою жизнь я имел лишь единственный контакт с ЦРУ и никогда не был в штаб-квартире в Лэнгли. Однажды во время официального приема я случайно встретился с двумя отставными служащими ЦРУ, и они рассказали о том, что в действительности произошло в Будапеште в 1956 году.

- Расскажите нам об этом.

- Речь шла только о "маленькой уловке ": они мне сообщили, что ЦРУ было в панике. Ибо до начала кризиса ЦРУ всеми средствами пропаганды, которыми оно располагало, добивалось того, чтобы "страны, находящиеся в рабстве", восстали против советского "чудовища". В конечном счете, когда ЦРУ поняло, что одна из этих стран - Венгрия, готовится последовать этому призыву, в Лэнгли началась паника, ибо ЦРУ было в курсе, что президент Эйзенхауэр, госсекретарь Джон Фостер Даллес и его брат Аллен Даллес ничуть не собирались идти на помощь восставшим венгерским патриотам, так как это могло привести к третьей мировой войне.

Именно с этой информации я и начал свой роман, где я изображаю ЦРУ, пытающееся убедить венгров подождать еще один год... Да, я встречался с агентами, но сам никогда не работал ни в ЦРУ, ни в КГБ. И все же это не помешало мне включить в роман реальные события. Например, реальным персонажем в книге является тренер гребной команды Yale, который был завербован ЦРУ. Но я полагаю, что только агенты могут сделать вывод о том, насколько моя книга соответствует реальности.

- Некоторые детали не вошли в книгу: например, история о том, как американский шпион был раскрыт, так как он использовал американские скрепки, которые не ржавеют так же быстро, как российские.

- Это реальный факт. В 1950 году ЦРУ совершило ошибку, используя алюминиевые скрепки и русские из-за этой маленькой детали разоблачили некоторых американских агентов.

- Почему вы считаете, что президент Кеннеди одобрил операцию в заливе Свиней?

- В своей книге я выдвигаю версию. На мой взгляд, ЦРУ попросило Кеннеди отдать приказ об убийстве Фиделя Кастро. Идея высадки десанта была глупой. 1 тыс 600 человек высадились в болотистой местности, где поблизости не было гор, в которых можно было бы укрыться в случае необходимости. Каким образом эти 1 тыс. 600 человек собирались победить армию численностью в 200 тыс. солдат? Так что операция ЦРУ в заливе Свиней была обречена на провал.

- В конечном счете, находится ли ЦРУ на службе администрации США или же, напротив, оно манипулирует действиями Белого Дома?

- Президент США несет ответственность за все происходящее. Именно он контролирует ЦРУ. Он может заменить шефа ЦРУ. Операция в заливе Свиней завершилась катастрофой частично потому, что Кеннеди навязал ЦРУ свой план сражения, который привел к провалу.

- Вы "имеете зуб" на президентов США: вы описываете Кеннеди эротоманом, а Рейгана идиотом...

- Я не задавался такой целью. В случае с Рейганом с обратил внимание на последствия покушения на его жизнь. Что касается Кеннеди, то его любовные похождения надо воспринимать как признак хорошего здоровья. Скорее, меня может озадачить Буш-младший: если бы у него время от времени было несколько любовниц, возможно, мы не оказались бы в нынешней ситуации... Но если серьезно, частная жизнь Кеннеди или Клинтона меня не интересует.

- Насколько ЦРУ изменилось за последние пятьдесят лет?

- Наибольшие изменения произошли по окончании "холодной войны". До этого у Америки был настоящий враг, определенный и очень опасный: Советский Союз. Было известно, где он находится и какова его идеология. После "холодной войны" враг стал неуловимым. С начала 90-х гг. международная ситуация стала менее опасной. Потом наступило 11 сентября 2001 года. Не забывайте, что в тот день Америка была атакована людьми, которые не выдвигали никаких требований. Единственным требованием было следующее: "Исчезните и уступите место исламскому миру".

- ЦРУ упрекают за то, что оно не смогло предотвратить теракты 11 сентября.

- Это большая проблема. Джордж Тенет, который возглавлял ЦРУ 11 сентября 2001 и который привел организацию к упадку, все еще является ее руководителем. Его нельзя было увольнять сразу после 11 сентября, но три месяца спустя он был обязан покинуть свой пост. В начале 1990 г. проблема для ЦРУ состояла в том, чтобы вербовать опытных агентов. Но когда врагом является наркодилер в Латинской Америке, работать на ЦРУ уже не престижно, так как это не имеет такой же ценности, как в эпоху "холодной войны". Сейчас ухудшилось качество вербуемых агентов.

- События 11 сентября не вошли в вашу книгу, события в которой заканчиваются в 1995 году.

- Потому что я сдал свою рукопись издателю за год до событий 11 сентября! Однако в главе об Афганистане я цитирую имя бен Ладена. Тогда уже весь мир знал, что он делал в Пешаваре.

- В какой ситуации ЦРУ находится сегодня?

- После 11 сентября американцы пытаются решать проблемы старым методом, то есть с помощью денег. Если раньше годовой бюджет ЦРУ составлял 27 млрд. долларов, то сегодня он достиг уже 35 млрд. долларов. И эта организация на эти деньги вербует новых агентов: если вы специалист по арабской культуре, вы можете найти очень хорошую работу в ЦРУ с завтрашнего дня! Америка пытается сделать ЦРУ столь же эффективной организацией, какой она была во времена "холодной войны".

---------------------

С писателем Робертом Литтелем беседу вели корреспонденты L'Express Франсуа Бюснель и Эрик Пелетье