Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Множественные парадоксы евро

Рост курса европейской валюты не может скрыть негативных тенденций в экономике стран еврозоны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Единая европейская валюта все время преподносит сюрпризы, которые опровергают самые надежные прогнозы", - отмечает в своем комментарии экономический обозреватель Le Monde Пьер-Антуан Деломме. "Некоторые экономисты утверждают, что усиление евро - хорошая новость для покупательной способности европейских потребителей, - подчеркивает автор. - Другие, напротив, уверяют, что рост курса европейской валюты значительно ухудшает позиции европейских экспортеров и что это является предтечей крупной экономической катастрофы".

Единая европейская валюта все время преподносит сюрпризы, которые опровергают самые надежные прогнозы. Особенно удивляет развитие событий на валютном рынке. Курс евро падает, когда ожидалось, что он поднимется. И, напротив, курс евро резко усиливается, когда он, кажется, должен падать. Такая тенденция в очередной раз проявилась в четверг, 5 июня, когда Европейский Центральный банк принял решение о снижении процентной ставки на полпункта - от 2,5% до 2%. Казалось, согласно любой финансовой логике, курс евро по отношению к доллару должен был резко снизиться. Однако, напротив, евро стремительно подорожал!

До введения евро в денежный оборот ведущие эксперты заверяли, что наследница немецкой марки будет очень сильной валютой. Однако произошло обратное: в течение первых трех лет своего существования евро показал свою крайнюю слабость. Можно было ожидать, что эта молодая валюта, полная честолюбия, будет мстить доллару за годы валютного господства и оспаривать всемогущество зеленой банкноты в качестве основной валюты торговых сделок или резерва центральных банков. Сегодня, когда господство доллара в этих двух сферах остается незыблемым, курс евро на валютном рынке стремительно растет.

Чтобы осуществить свое восхождение, евро выбрал момент, когда Германия была погружена в дефляцию, когда дефицит госбюджета увеличился, когда Франция была парализована забастовками и когда, наконец, среди европейских стран произошел раскол по иракскому вопросу. Сегодня же, когда евро стал дороже доллара, сильны ожидания того, что его курс все же пойдет в обратном направлении, и никто уже не знает, какую ценность он должен иметь. Некоторые экономисты утверждают, что усиление евро - хорошая новость для покупательной способности европейских потребителей. Другие, напротив, уверяют, что рост курса европейской валюты значительно ухудшает позиции европейских экспортеров и что это является предтечей крупной экономической катастрофы.

ОШИБОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Другая неожиданность касается потрясений внутри еврозоны. До ввода в обращение единой европейской валюты Германия, несмотря на трудности, вызванные воссоединением страны, все же оставалась образцом экономической стойкости, а также моделью валютной и бюджетной системы, которой другие страны должны были подражать. Теперь же, спустя четыре года, экономическая ситуация в Германии оставляет желать лучшего. Страна пережила второй за два года экономический спад, ее банковская система зашаталась, а бюджетный дефицит резко увеличился.

И, напротив, на южном фланге Европы, где успеха меньше всего ожидали, появились положительные признаки. Испания завоевывает первые призы. В 2003 г. объем валового внутреннего продукта Испании увеличится более чем на 2%. Что касается ее бюджета, то он сбалансирован. В 1998 году не было никакого сомнения в том, что первая большая тревожная буря на европейскую валюту обрушится с юга Европы. Сегодня, напротив, звучат призывы временно вывести Германию из еврозоны, чтобы спасти единую валюту.

Третья большая неожиданность находится в сфере структурных реформ (пенсионной системы, здравоохранения, налоговой системы, рынка труда и т.д.). В свое время инициаторы введения евро объясняли, что рождение евро образует мощный стимул в решении всех этих вопросов. Однако недавние события в социально-экономической жизни Франции показывают, что эти прогнозы были ошибочны: евро не действует как ускоритель реформ. Трудности, которые испытывает правительство Жан-Пьера Раффарена с осуществлением реформы пенсионной системы, доказывают, что общественное сознание почти не изменилось.

К тому же механизмы контроля за госрасходами - последние являются критерием состояния модернизации экономических структур страны - почти не функционируют. Пакт бюджетной стабильности показал, что он имеет свои лимиты. Процесс введения санкций оказывается слишком медленным, чтобы, действительно, напугать виновника, который все еще надеется на снисходительность суда. В наихудшем из сценариев Франция, против которой была начата процедура введения санкций за превышение допустимого лимита бюджетного дефицита, начнет выплачивать свой первый штраф в евро лишь в 2006 году!

ГАРАНТИРОВАННАЯ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

Вначале усилия по бюджетному оздоровлению, осуществленные странами для вступления в еврозону, были впечатляющими, но впоследствии они резко ослабли. Конъюнктурное ухудшение показателей не объясняет всего. Вопреки всем прогнозам, европейская валюта, кажется, способствует не столько укреплению бюджетной дисциплины, сколько усилению небрежности. Главная причина этого явления, несомненно, состоит в исчезновении фактора надзирателя, который до введения евро оказывал влияние на рынки ценных бумаг.

Ранее отклонения от экономической и бюджетной политики страны быстро и жестко наказывались международными инвесторами (вводились такие меры, как более высокие процентные ставки, осуществлялось наступление против валюты этой страны и т.д.). Инвесторы намного эффективнее, чем брюссельские власти, вынуждали правительства оперативно реагировать на критику и корректировать свою политику. С введением евро, напротив, безнаказанность стала гарантирована.