Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченский полевой командир сопротивляется экстрадиции в Россию

Чеченский сепаратист Ахмед Закаев отрицает все обвинения, и слушания его дела в суде будут продолжены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия предъявляет 44-летнему Ахмеду Закаеву, который в 1997 году стал заместителем премьер-министра Чеченской Республики Ичкерия, обвинение в уголовных деяниях на территории Чечни в период 1995-2000 годов по 13 эпизодам. Он был арестован в Лондоне, но выпущен под залог в 50000 английских фунтов, который внесла за него известная актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave).

Лондон, 10 июня 2003 года. Вчера суду в центральном районе Лондона было заявлено, что чеченский полевой командир Ахмед Закаев, выдачи которого требует Россия, виновен, в частности, в том, что отстрелил пальцы одному из своих пленников, подозревавшемуся в коллаборационизме с федеральными властями России.

Россия предъявляет 44-летнему г-ну Закаеву, который в 1997 году стал заместителем премьер-министра Чеченской Республики Ичкерия, обвинение в уголовных деяниях на территории Чечни в период 1995-2000 годов по 13 эпизодам. Он был арестован в Лондоне, но выпущен под залог в 50000 английских фунтов, который внесла за него известная актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave).

Королевский адвокат Джеймс Льюис (James Lewis) заявил судьям на Боу-стрит (Bow Street), что г-н Закаев участвовал в расстрелах и руководил вооруженной группировкой повстанцев под названием Юго-Западный фронт. Утверждают, что он руководил "убийствами и похищениями людей". Суду было заявлено, что г-н Закаев систематически пытал некоего Ивана Словьева, который отказывался признать, что сотрудничает с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России. Однажды он отстрелил ему мизинец одной руки, а после - два пальца другой руки.

Защитник г-на Закаева Эдвард Фицжеральд (Edward Fitzgerald) отметает все обвинения против своего подзащитного, как "абсурдные". Сам чеченский сепаратист отрицает обвинения, и слушания его дела в суде будут продолжены.