Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заказные убийства и реформы Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник российские правоохранительные органы подтвердили информацию о том, что они расследуют связь между заказными убийствами двух высокопоставленных руководителей оборонной индустрии, совершенными в конце прошлой недели. Эти убийства вызвали обеспокоенность относительно возможности реализации планов президента Путина по реформе оборонного сектора

В понедельник российские правоохранительные органы подтвердили информацию о том, что они расследуют связь между заказными убийствами двух высокопоставленных руководителей оборонной индустрии, совершенными в конце прошлой недели. Эти убийства вызвали обеспокоенность относительно возможности реализации планов президента Путина по реформе оборонного сектора.

По словам представителя прокуратуры города Серпухова, следствие изучает возможную связь между заказным убийством Игоря Климова, совершенным в пятницу в центре Москвы и убийством Сергея Щитко, совершенным в тот же вечер в Серпухове.

Климов, генеральный директор концерна НПО «Алмаз-Антей», был застрелен за несколько дней до собрания акционеров, на котором его должны были утвердить в должности главы холдинга. Щитко занимал должность коммерческого директора одного из предприятий, входящих в состав концерна.

Преступления были совершены на волне убийств нескольких российских бизнесменов и политиков. Оба убийства приобретают особое значение, если учесть, что прошлое Климова связано со спецслужбами. Более того, Климов работал в Кремле с Виктором Ивановым, близким соратником Владимира Путина.

По мнению военного аналитика Максима Пядушкина, «это серьезный удар по имиджу Путина и явное свидетельство того, что в России существуют круги, которые не боятся ни его, ни его новой элиты». Эксперт считает, что заказные убийства могут дестабилизировать планы Путина по реструктуризации оборонного сектора. Здесь важно отметить, что как раз создание концерна «Алмаз-Антей» стало первым значительным опытом консолидации в этом секторе.

По словам Пядушкина, холдинг «Алмаз-Антей» отвечает за экспорт ракетных систем оборонного назначения, включая пусковые установки и комплексы С-300. В прошлом году прибыли от их продажи принесли 15% из $5 млрд. доходов от экспорта вооружений.

Реструктуризация российского оборонного сектора - часть более масштабных планов Путина по реформе армии, цель которой состоит в увеличении военной мощи страны и доходов от экспорта вооружений.

.