Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия со все большей подозрительностью относится к возможности появления у Ирана ядерного оружия

По "сценарию наихудшего случая", Иран может стать обладателем ядерного оружия к 2006 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран, пытаясь развеять опасения Москвы и Вашингтона относительно его тайных ядерных амбиций, предпринимает попытки к сотрудничеству с инспекторами Международного агентства по атомной энергии в осуществлении своей программы в области атомной энергетики, хотя в средства массовой информации просочилось сообщение о том, что эта программа пренебрегает рекомендованными Ирану гарантиями безопасности.

Москва, 9 июня 2003 года. Иран, пытаясь развеять опасения Москвы и Вашингтона относительно его тайных ядерных амбиций, предпринимает попытки к сотрудничеству с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в осуществлении своей программы в области атомной энергетики, хотя в средства массовой информации (СМИ) просочилось сообщение о том, что эта программа пренебрегает рекомендованными Ирану гарантиями безопасности.

В воскресенье в Иран прибыла команда инспекторов МАГАТЭ, чтобы проверить заявленную Тегераном политику ядерной прозрачности. Ставшие известными в прошлом году факты существования на территории Ирана ранее неизвестных современных ядерных объектов и быстрого прогресса в обогащении урана ставят перед специалистами-ядерщиками новые вопросы.

Россия является главным деловым партнером Ирана в ядерной области и его подрядчиком на строительстве спорного атомного реактора в иранском портовом городе Бушер. Но, отстаивая в течение многих лет иранскую ядерную программу как исключительно мирную, Россия теперь, кажется, меняет свою официальную точку зрения.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) вызвал бурю страстей своим заявлением о том, что Москва навязала Ирану новые условия ядерного сотрудничества. Россия якобы заявила иранцам, что не станет направлять в Иран ядерное топливо до тех пор, когда эта исламская республика подпишет дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия - мера, которая предусматривает строгие инспекции МАГАТЭ на необъявленных ядерных объектах.

Высокопоставленные российские и иранские официальные лица после отрицали, что имеют место новые условия их сотрудничества. Вместо этого они сказали, что две страны всего лишь уточнили детали соглашения, в соответствии с которым Иран обязан вернуть отработанное ядерное топливо в Россию. Однако российская сторона пребывала в удивлении и смятении, когда узнала о необъявленном предприятии по обогащению урана на центрифуге в городе Натанз (Natanz), в 200 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) южнее Тегерана.