Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: лишь немногие из боевиков сдают оружие

Особого интереса к предложению Москвы об амнистии боевики не проявляют

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В кадре появляется рука, она располагает трофеи так, чтобы в объектив камеры попало все: семь автоматов, три гранатомета с боеприпасами, 15 гранат и более 1 000 патронов сдали чеченские боевики, которых подвезли к штаб-квартире российской контрразведки в Грозном. Телезрители смогли наблюдать эпический размах проведения амнистии в отношении чеченских боевиков

В кадре появляется рука, она располагает трофеи так, чтобы в объектив камеры попало все: семь автоматов, три гранатомета с боеприпасами, 15 гранат и более 1 000 патронов сдали чеченские боевики, которых подвезли к штаб-квартире российской контрразведки в Грозном.

Российские телезрители смогли наблюдать эпический размах проведения амнистии в отношении чеченских боевиков. Решение об амнистии Государственная Дума России приняла по предложению Путина на прошлой неделе. Сначала каждого раскаявшегося боевика основательно обыскивают, потом фотографируют в профиль и анфас. В заключение берут отпечатки пальцев. После этого бывшие боевики подписывают протокол, подтверждающий сдачу оружия, и заявление о согласии на проведение предварительного расследования в отношении самих себя. Если расследование покажет, что те не совершали тяжких преступлений, они получают справку о прекращении расследования.

«Амнистия приносит свои первые плоды", - ликовал государственный телеканал, когда два дня назад свое оружие сдали 30 боевиков. Один из них, Сулейман Султанов, сказал перед телекамерой, что он сыт войной и надеется на справедливость. Султанов не видел печатного текста закона, который должен быть опубликован в ближайшие дни в местной прессе. Возможно, он поступил неосторожно.

От амнистии, говорит главный прокурор Чечни Владимир Кравченко, «выгадают только те, кто этого заслужил». Не удивительно, что при последней из четырех объявлявшихся амнистий правом на нее воспользовались только 400 боевиков. В успех акции, видимо, не верит и российское Министерство обороны. В настоящее время планируется увеличить численность подразделений воздушно-десантных воск, дислоцированных в Чечне, с нынешних 2 500 до 3 500 человек.