Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ахмед Чалаби: Саддам Хусейн жив

Саддам Хусейн жив и находится в Северном Ираке, заявил вчера лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший иракский диктатор из украденных им из центрального банка Ирака денег в сумме 1,3 млрд. долл. США предлагает поощрительные премии за каждого убитого американского солдата. Бывший диктатор намеревается отомстить за свое поражение, будучи убежденным, что ему удастся пересидеть американскую оккупацию и вынудить американцев убраться из его страны.

Вашингтон, 11 июня 2003 года. Саддам Хусейн (Saddam Hussein) жив и находится в Северном Ираке, заявил вчера Ахмед Чалаби (Ahmed Chalabi), лидер самой известной прозападной группировки иракских эмигрантов, Иракского национального конгресса (ИНК). По его словам, бывший иракский диктатор из украденных им из центрального банка Ирака денег в сумме 1,3 млрд. долл. США предлагает поощрительные премии за каждого убитого американского солдата. Бывший диктатор намеревается отомстить за свое поражение, будучи убежденным, что ему удастся пересидеть американскую оккупацию и вынудить американцев убраться из его страны.

В прошлом заявления г-на Чалаби на поверку оказывались преувеличенными, а один официальный представитель администрации Буша-младшего (George W. Bush) сказал, что они не располагают информацией, подтверждающей, что г-н Саддам пережил войну, а тем более, что он предлагает деньги за американских солдат, более 40 из которых были убиты уже после того, как президент Буш-младший объявил, что иракская военная кампания окончена.

По утверждению г-на Чалаби, г-на Саддама в последний раз видели не далее как 3 суток тому назад. В последние недели его неоднократно видели перемещающимся в излучине реки Тигр, в направлении от города Дьяла (Diyala), северо-восточнее Багдада, к его родному городу Тикрит (Tikrit) и далее в район города Дулаими (Dulaimi), на западном берегу реки Тигр.

Г-н Чалаби утверждает, что саддамовское оружие массового поражения (ОМП) действительно существует. В прошлом лидера ИНК обвиняли в том, что он снабжал легковерный Пентагон ложной информацией. Президент Буш-младший и министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) вчера тоже утверждали, что иракское ОМП существует, даже несмотря на то, что американские солдаты в Ираке уже проверили 230 объектов и не знают, где еще можно вести поиски.

Последние неудачи с поисками ОМП спровоцировали полномасштабное расследование провалов американской разведки конгрессом США с учетом того факта, что с момента вторжения в Ирак американским войскам удалось отыскать там всего две мобильные лаборатории, предположительно имеющие отношение к биологическому оружию.