Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концлагеря, которые не бросаются в глаза

Высокие гости очень редко вспоминают трагическую историю советского коммунизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе визита в Россию президент США Буш не посетил Соловецкие острова, на которых размещался первый лагерь ГУЛАГа. Также он не призывал "всегда помнить" миллионы людей, пропадавших в советских концентрационных лагерях задолго до того, как был построен Освенцим, и долгое время после того, как Освенцим был уничтожен. Семьи жертв Советского Союза, которых гораздо больше, чем семей, потерявших близких в гитлеровских лагерях, не получили никакого благословения от лидера свободного мира.

Майкл Макфол - профессор политологии в Стэнфордском университете, ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир

Во время состоявшегося в прошлом месяце визита в Польшу президент Буш (Bush) нашел время для посещения Освенцима, одного из мест, где были совершены наиболее зверские преступления против людей в истории человечества. По завершении осмотра он заметил: "Это место является ярким напоминанием, что цивилизованный мир никогда не должен забывать о том, что здесь происходило. Храни Господь души жертв и их близких, мы будем помнить о них вечно".

На следующий день г-н Буш был в России, в Санкт-Петербурге. Однако в ходе визита в эту страну он не посетил Соловецкие острова, на которых размещался первый лагерь ГУЛАГа. Он также не призвал "всегда помнить" о миллионах людей, пропавших в советских концентрационных лагерях задолго до того, как был построен Освенцим, и пропадавших в них долгое время уже после того, как Освенцим был уничтожен. Семьи жертв репрессий в Советском Союзе, которых гораздо больше, чем семей, потерявших близких в гитлеровских лагерях, не получили никакого благословения от лидера свободного мира.

Г-н Буш не единственный, кто забыл упомянуть о невинных жертвах, погибших в ГУЛАГе. Очень редко высокие гости вспоминают трагическую историю советского коммунизма. Российское государство сделало очень мало для того, чтобы почтить память тех, кто умер или жил в ужасных условиях в сотнях лагерей, разбросанных по бывшему Советскому Союзу. Туристические автобусы не возят посетителей на мемориалы, подобные Освенциму, просто потому, что таких мемориалов нет. Хотя и появляются неофициальные, установленные по чьей-либо инициативе памятники, государство и большая часть российского общества стараются избегать воспоминаний о советском прошлом.

По странному стечению обстоятельств, на приближающихся парламентских выборах главенствующее положение будут занимать две партии, исторически связанные с ГУЛАГом. Предшественники Коммунистической партии Российской Федерации создали ГУЛАГ. Неофициальным главой другой крупнейшей российской политической партии "Единая Россия" является президент Владимир Путин, ранее служивший в КГБ, преемнике советских спецслужб, в свое время управлявших ГУЛАГом. Путин и Коммунистическая партия проводят политику, существенно отличающуюся от политики их предшественников, однако они приложили слишком мало усилий к тому, чтобы признать зверства, совершенные этими предшественниками в прошлом.

А вот Анна Эпплбаум (Anne Applebaum), обозреватель газеты "The Washington Post", не забыла о прошлом. Свою новую книгу под названием "История ГУЛАГа" ("Gulag: A History") она посвятила жертвам советских концентрационных лагерей. Эта книга является трагическим свидетельством того, насколько жестоким может быть идеологизированный диктаторский режим. В советских лагерях люди подвергались пыткам и умерщвлялись самыми бесчеловечными способами: в переполненных товарных вагонах, в экскрементах, они умирали от изнасилований, голода и холода, со связанными руками и ногами, заживо заедаемые комарами. Это были ужасы такого масштаба, который мало кто может представить в России и на Западе. Как бы ни было трудно и тяжело читать эту книгу, ее обязательно должен прочитать каждый студент, изучающий историю, будь он из России или из Америки.

Для исследователей советской эпохи эта книга не станет шокирующим откровением. Всем серьезным историкам известно, что лагеря были созданы при Ленине, а не при Сталине. Нужно понимать, что людей оправляли в лагеря не за то, что они сделали, а за то, кем они были. Некоторые могут удивиться, узнав, какие экономические задачи должны были решать эти лагеря. При Сталине лагеря были более жестоким, но таким же неэффективным способом эксплуатации рабочей силы во имя построения социализма, какой применялся и на остальной территории Советского Союза.

Примечательно то, что факты об этой ужасной системе, так хорошо задокументированные в книге г-жи Аппелбаум, до сих пор плохо известны, а иногда даже и оспариваются. На протяжении десятилетий ученые-историки уходили от истории, основанной на фактах, к социальной истории. Тем не менее, социальная история ГУЛАГа не попала в зону их внимания. По сравнению с огромным количеством томов, написанных о Холокосте, произведений о ГУЛАГе очень мало.

Книга г-жи Аппелбаум, являясь очень подробным и хорошо написанным исследованием, вносит огромный вклад в дело ликвидации этого пробела. Однако, вместо того, чтобы стать заключительным словом, "История ГУЛАГа" должна положить начало новой литературе. Книга предлагает ответы на многие важные вопросы, однако по этой теме должно быть сказано еще очень многое.

Действительно ли Сталин верил, что лагеря могут перевоспитать врагов народа, превратив их в продуктивных строителей социализма? Почему Сталин и его приспешники так стремились добиваться признаний от своих жертв? Почему они так серьезно относились к юридическим процедурам? Почему охранники могли так жестоко обращаться с заключенными? Почему заключенные не поднимали мятежи? Что люди, осуществлявшие геноцид, думали о своей работе? И почему, в отличие от гитлеровских лагерей смерти, из ГУЛАГа было освобождено такое большое количество узников? Г-жа Эпплбаум помогает нам проникнуться важностью всех этих вопросов, и одновременно закладывает основы, благодаря которым будущие ученые смогут продвинуться в своих исследованиях по данной тематике на шаг вперед. В академических кругах больше не может быть оправданий для игнорирования данной темы.

Как не может их быть и в политических кругах. Президент Буш должен взять книгу г-жи Эпплбаум с собой на свое ранчо. Прочитав ее, во время визитов в Россию он больше никогда не забудет о жертвах советских концентрационных лагерей. Пусть Соловецкие острова находятся слишком далеко, но он, в конце концов, может потратить десять минут на поездку от Кремля до офисов организации "Мемориал", занимающейся сохранением памяти о жертвах сталинского режима. И из скромных офисов этой организации он может призвать мир "никогда не забывать" о ГУЛАГе.