Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индекс экономической стабильности России достиг наивысшей отметки

Наблюдавшийся в России в июне подъем индекса стабильности Legsi объясняется, в том числе, восстановлением отношений с Соединенными Штатами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая стабильность России, определяемая по публикуемому фирмой "Lehman Brothers Eurasia Group" с 2001 года индексу стабильности Legsi, достигла наивысшей отметки. Наблюдающийся в июне подъем обусловлен прочными основами, подкрепленными высокими мировыми ценами на нефть, восстановлением отношений с Соединенными Штатами, продолжающейся структурной реформой и прекращением спекулятивных рассуждений по поводу перетасовок в кабинете министров.

16 июня 2003 года. Экономическая стабильность России, определяемая по публикуемому фирмой "Lehman Brothers Eurasia Group" с 2001 года индексу стабильности Legsi, достигла наивысшей отметки. Наблюдающийся в июне подъем обусловлен прочными основами, подкрепленными высокими мировыми ценами на нефть, восстановившимися отношениями с Соединенными Штатами, продолжающейся структурной реформой и прекращением спекулятивных рассуждений по поводу перетасовок в кабинете министров.

Китай и Нигерия также укрепили свою стабильность. В случае с Китаем индекс стабильности вырос по причине снижения озабоченности в связи с эпидемией атипичной пневмонии и укрепления позиций на мировой арене его нового президента Ху Цзиньтао (Hu Jintao). Нигерийский индекс вырос после инаугурации президента Олусегуна Обасаньо (Olusegun Obasanjo), который поставил ряд своих ключевых союзников на руководящие посты в законодательных органах, тем самым укрепив силу своего правительства.

Показатели стабильности Аргентины и Саудовской Аравии были неоднозначными. Общая стабильность Аргентины в июне повысилась главным образом благодаря улучшению ключевых экономических показателей, но правительственная составляющая индекса стабильности понизилась вследствие противоречивого характера победы на президентских выборах Нестора Кирчнера (Nestor Kirchner).

Стабильность Саудовской Аравии уменьшилась вследствие ряда внутренних и региональных чрезвычайных происшествий. Террористические взрывы в местах компактного проживания экспатриантов и особенно американских граждан в Эр-Рияде нанесли вред и без того уже ослабленным американо-саудовским связям. Равным образом, на экономической составляющей индекса стабильности негативно сказался и отказ от осуществления оценивавшегося в 20 млрд. долл. США проекта восьми ведущих мировых энергетических компаний "Saudi Gas Initiative". Наконец, на региональной безопасности Саудовской Аравии отрицательно сказались продолжающиеся волнения в соседнем Ираке и возобновившиеся военные действия между израильтянами и палестинцами.