Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разочаровали мусульманский мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведенное в начале июня глобальное исследование, в ходе которого была выявлена растущая антипатия к США в мусульманском мире, привлекло к себе повышенное внимание прессы. И хотя результаты опроса 16000 респондентов в 20 странах мира нельзя не назвать впечатляющими, это всего лишь один из тревожных выводов, сделанных в рамках программы Pew Global Attitudes Project. Согласно результатам опроса, США проигрывают или уже проиграли битву за ума и сердца. Более того, по многим вопросам представители мусульманских стран крайне подозрительно относятся не только к политике, проводимой США, но и к скрывающимся за ней мотивам и намерениям

Проведенное в начале июня глобальное исследование, в ходе которого была выявлена растущая антипатия к США в мусульманском мире, привлекло к себе повышенное внимание СМИ. И хотя данный результат опроса 16000 респондентов в 20 странах мира нельзя не назвать впечатляющим, это всего лишь один из тревожных выводов, сделанных в рамках программы Pew Global Attitudes Project.

Согласно результатам опроса, США проигрывают или уже проиграли битву за ума и сердца. Более того, по многим вопросам представители мусульманских стран крайне подозрительно относятся не только к политике, проводимой США, но и к скрывающимся за ней мотивам и намерениям. Среди союзников США - среди которых Южная Корея, Бразилия, а так же страны, входящие в ЕС и НАТО - также имеет место недоверие к Америке, хотя и не столь ярко выраженное.

Характерно, что опрошенные не только испытывают антипатию к США, но и опасаются их военной мощи. Так в Индонезии 74% респондентов выразили тревогу по поводу военного потенциала США. В Нигерии и Пакистане аналогичного мнения придерживаются - 72% опрошенных, в России и Турции - 71%, в Ливане - 58%, Иордании - 56%. Даже в Кувейте, освобожденном американскими войсками в ходе первой войны в Заливе, - 53% респондентов опасаются военной мощи США.

Эти люди выразили свою обеспокоенность? И не только. Так на вопрос об отношении к быстрой победе США и их союзников в Ираке 93% марокканцев ответили, что они разочарованы. В Иордании блицкриг расстроил - 91% опрошенных, в Ливане, Турции и Индонезии - 82%, в Пакистане - 73%. Среди палестинцев 81% респондентов не испытали радости от успеха американского оружия в Ираке.

Более того, опрос выявил «разочарованных» слабым сопротивлением армии Саддама даже в дружественных США странах: Южная Корея (58%), Бразилия (50%), Россия (45%), Франция (30%). По мнению Андрея Кохута (Andrew Kohut), директора Pew Research Center, проводившего опрос, эти цифры «еще одно свидетельство враждебного отношения к США».

О серьезном кризисе американской публичной дипломатии в мусульманском мире свидетельствует тот факт, что подавляющее большинство населения нескольких стран, считает, что США «слишком мало сделали», чтобы избежать нежелательных последствий невоенного характера для гражданского населения Ирака. Так в Иордании это мнение разделяют 97% опрошенных, в Марокко - 91%, в Турции - 88%, в Индонезии - 83%, в Пакистане - 81%. Среди палестинцев этот показатель составляет 95%.

Антиамериканские настроения означают снижение поддержки антитеррористической кампании Вашингтона. Солидарность, которая была продемонстрирована после терактов, совершенных 11 сентября 2001 года, теперь далека от того, чтобы быть всеобщей. В Индонезии, Турции, Пакистане, Иордании и Южной Корее о своей поддержке антитеррористической кампании США заявили менее четверти опрошенных. Среди палестинцев и иорданцев войну с террором поддерживают только 2% респондентов.

И кого они поддерживают? Оказывается, Усаму бен Ладена. На вопрос, верите ли вы, что Усама бен Ладен «борется за правое дело», 71% палестинцев ответило утвердительно. В Индонезии аналогичный ответ дали 58% респондентов, в Иордании - 55%, в Марокко - 49%, в Пакистане - 45%.

Относительно эффективности прозападных демократий большинство опрошенных мусульман согласно в том, что они хорошо прижились в соответствующих странах. В Кувейте так считает 83% респондентов, в Нигерии - 75%, в Ливане - 71%, в Иордании - 69%, в Марокко - 64%, в Пакистане - 57%, в Турции, которая традиционно считается самой сильной исламской демократией, - 50%. Среди палестинцев этот показатель достигает 54%.

Принимая во внимание напряженные отношения между Израилем и Палестиной, ответ на вопрос, считаете ли вы, что ближневосточный конфликт может быть урегулирован, можно квалифицировать, как тревожный. Утвердительно на него ответили 67% израильтян и только 17% палестинцев. В Иордании настроения еще более пессимистичны - 14% респондентов ответили «да». И только арабы в Израиле настроены чересчур оптимистично - 62% опрошенных считают, что проблема может быть решена.