Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный козырь Европы и США - во взаимовыгодном сотрудничестве

Влиятельные западные политики уверены, что альтернативы партнерству Европы и США не существует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"У Европы и США одинаковые ценности и приоритетные политические задачи. Главные международные проблемы не могут быть решены без взаимных обязательств США и Европы", - таково мнение 17 бывших высокопоставленных представителей правительств стран Западной Европы, совместная статья которых опубликована в газете Le Monde. Среди подписантов - бывший президент Франции, глава Европейского Конвента Валери Жискар д'Эстен, бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль, бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес и другие влиятельные европейские политики

В номере за 15 июня в Le Monde опубликована коллективная статья 17 бывших высокопоставленных представителей правительств стран Западной Европы. В числе подписантов - бывший президент Франции, глава Европейского Конвента Валери Жискар д'Эстен, бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль, бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес и другие влиятельные европейские политики.В статье под заголовком «Европа-США: главный козырь» , опубликованной в номере Le Monde за 15 июня, в частности, отмечается: «Мы с признательностью прочитали подписанное группой известных политиков США от обеих партий совместное заявление, в котором подчеркивается значимость трансатлантических отношений ( Le Monde от 15 мая).

Мы разделяем мнение, согласно которому даже после завершения «холодной войны» обновленный Атлантический альянс остается главным столпом партнерства Европы и Америки. Мы также полагаем, что главными условиями мощного трансатлантического партнерства являются стабильная Европа, а также сильный и динамичный Евросоюз. Мы также соглашаемся с содержавшимся в заявлении американских политиков выводом, согласно которому ни США, ни Европа не являются сегодня всемогущими, и обе стороны нуждаются во взаимопомощи, чтобы обеспечить свою собственную физическую и экономическую безопасность, не говоря уже об угрозах за пределами их границ.

Наша задача - превратить идею обновления трансатлантического партнерства в неотложную приоритетную задачу. Существование единой Европы не было бы возможным без решающей роли, которую сыграли США, которые нам помогли победить тоталитаризм. Европейцы этого не забудут никогда, и они высоко ценят поддержку, которую оказала Америка Евросоюзу в решающий момент его истории. Так что американцы всегда будут дорогими гостями в Европе.

В конце 40-х годов XX века отцы-учредители Европы приняли решение о создании долгосрочного союза между европейскими странами. Этот проект черпал свое вдохновение из исторических уроков и стремления никогда впредь не допустить новой войны между европейскими странами. Теперь, когда европейцы объединили свои силы в Евросоюз, создав единый рынок и единую валюту, удалось добиться широкого консенсуса в вопросе о развитии процесса интеграции. Хотя каждая европейская страна по-своему уникальна, тем не менее у членов Евросоюза имеются общие интересы, общие ценности и общий образ жизни.

Европейский Конвент - это олицетворение нашего стремления идти дальше по этому пути. Главная задача Конвента - определить роль Европы в XXI веке и создать реальное политическое сообщество. Это миссия первостепенной значимости, и мы верим в ее успех, в частности, в том, что касается определения роли Европы, которая будет стремиться к установлению справедливого мирового порядка. Мы также верим в поддержку этого проекта со стороны США, так как он преследует цель защиты интересов Запада в целом.

Процесс европейской интеграции основан на принципах демократии и свободы, рыночной экономики, социальной солидарности и соблюдения прав человека. Необходимо урегулировать многочисленные проблемы, которые могут дестабилизировать международную обстановку. Среди них - проблемы окружающей среды, распространения оружия массового поражения, а также бич международного терроризма, международной преступности и наркобизнеса. Европейцы считают, что урегулирование этих проблем возможно лишь на многосторонней основе, а именно это предлагает ООН. Обязательным условием для достижения этой цели является сотрудничество между США и Европой, а также долгосрочные обязательства сторон.

Сегодня Евросоюз является реальностью. Он не был создан в качестве противовеса Америке и будет осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с США. Американская сторона и европейские институты ведут переговоры по целому спектру вопросов: от международной торговли до конкуренции. Каждая европейская страна продолжает играть важную роль в международной политике, но именно Евросоюз, олицетворяющий общие интересы и совпадение позиций, намерен увеличить свою роль и влияние в мире. Мы убеждены в том, что развитие эффективной системы европейской обороны не наносит ущерба НАТО. Напротив, этот процесс усилит роль НАТО.

У Европы и США одинаковые ценности и приоритетные политические задачи. Главные международные проблемы не могут быть решены без взаимных обязательств США и Европы. Нельзя решить проблему, если мы не будем вместе бороться за ее решение. Осознание этого факта может усилить политику трансатлантического сотрудничества. Саммит между Евросоюзом и США предоставит прекрасный повод для того, чтобы сконцентрироваться на совместной программе задач, которые нужно выполнить на основе принципа взаимодополняемости.

Мы полагаем, что именно с приходом нового поколения политических лидеров в Европе и в США мы должны черпать силу и вдохновение из прошлого, но при этом нужно повернуться к будущему: мы должны сосредоточить внимание на вызовах и на угрозах XXI века, которые требуют от обеих сторон взять на себя обязательства. Северная Америка и Европа являются хранителями демократии и свободы. Вместе мы будем способны разделить эти ценности с остальным миром. Объединив наши силы, мы более сумеем стабилизировать международное сообщество и предложим достойную жизнь всем людям.

Страны, наладившие тесные связи полвека назад, когда взаимозависимость едва существовала, совершили бы серьезную ошибку, если бы проигнорировали ценность этих связей сегодня, в эпоху глобализации. За долгие годы существования трансатлантического партнерства с обеих сторон Атлантики не раз ставились сложные вопросы, однако никогда ранее разногласия по текущим вопросам не могли поставить под сомнение общие ценности и интересы западного мира.

Война в Ираке и разногласия, возникшие после терактов 11 сентября 2001, поставили под сомнение единство западного мира. Обсуждение приобрело ожесточенные формы. Некоторые наблюдатели и некоторые общественные деятели оскорбительно упростили суть дискуссии. Американцы и европейцы имели разногласия в прошлом и, возможно, будут их иметь в будущем. Необходимо понять, коснутся ли эти разногласия основополагающих проблем или ограничатся лишь специфическими вопросами, которые можно обсудить.

Мы уверены, что американская и европейская демократические системы связаны общими ценностями. Сотрудничая в партнерстве на основе общих корней и общих целей, они никогда не столкнутся по существенным вопросам. Объединившись, мы сможем проявить способность глобального видения».

ПОДПИСИ:

- Валери Жискар д'Эстен, президент Конвента по будущему Европы, бывший президент Франции;

- Гельмут Коль, бывший канцлер Германии;

- Фелипе Гонсалес, бывший премьер-министр Испании;

- Дуглас Херд, бывший глава МИД Великобритании;

- Карл Бильт, бывший премьер-министр Швеции;

- Сузанна Аньелли, бывший глава МИД Италии;

- Джулиано Амато, вице-президент Конвента по будущему Европы, бывший премьер-министр Италии;

- Раймонд Барр, бывший премьер-министр Франции;

- Эмилио Коломбо, бывший премьер-министр Италии;

- Жан-Люк Деан, вице-президент Конвента по будущему Европы, бывший премьер-министр Бельгии;

- Бронислав Геремек, бывший глава МИД Польши;

- Ганс Дитрих Геншер, бывший глава МИД Германии;

- Джорджио Наполитано, председатель конституционной комиссии Европарламента, бывший заместитель председателя Палаты депутатов Италии;

- Гельмут Шмит, бывший канцлер Германии;

- Карло Сконьямильо, бывший министр обороны Италии;

- Эдуардо Серра, бывший министр обороны Испании;

- Ханс ван Миерло, бывший глава МИД Нидерландов.