Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший заявил, что США не потерпят создания Ираном ядерного оружия

Иран станет опасным, если у него появится ядерное оружие, утверждает президент США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решительное заявление г-на Буша-младшего, что иранская программа ядерного оружия будет остановлена, прозвучало в момент, когда Белый дом заявил, что надеется вскоре начать совместные с союзниками операции по перехвату судов и самолетов, подозреваемых в том, что они перевозят материалы, которые могут помочь государствам вроде Ирана и Северной Кореи в осуществлении их программ в области ракетно-ядерного оружия.

Вашингтон, 18 июня 2003 года. Сегодня президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) впервые заявил, что США и их союзники "не станут мириться с созданием ядерного оружия" в Иране, а американский представитель на заседании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обвинил эту страну в том, что она раз за разом пытается уклониться от инспекций и нарушает свои обязательства (по договору о нераспространении ядерного оружия - прим. пер.).

Решительное заявление г-на Буша-младшего, что иранская программа ядерного оружия будет остановлена, прозвучало в момент, когда Белый дом заявил, что надеется вскоре начать совместные с союзниками операции по перехвату судов и самолетов, подозреваемых в том, что они перевозят материалы, которые могут помочь государствам вроде Ирана и Северной Кореи в осуществлении их программ в области разработки ракетно-ядерного оружия.

Американцы многие годы отслеживают программы в Иране и Северной Корее, которые, как считается, имеют целью производство оружейного плутония из отработанного в атомных реакторах ядерного топлива. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США считает, что Северная Корея десятилетие назад уже произвела достаточно плутония для создания двух ядерных боеприпасов. Затем, в октябре прошлого года, Север признал, что осуществляет другую программу с целью производства обогащенного урана.

Инспекторы МАГАТЭ - после получения наводок от американской и других разведок - обнаружили, что аналогичная программа осуществляется в Иране. В последние месяцы, как утверждают официальные представители американской разведки, эти программы в обеих вышеназванных странах интенсифицируются.

Г-н Буш-младший сегодня заявил репортерам: "Мировое сообщество должно совместно, со всей определенностью заявить Ирану, что мы не станем мириться с созданием ядерного оружия. Иран станет опасным, если у него появится ядерное оружие". Однако г-н Буш-младший не уточнил, какую стратегию намерен применить, чтобы остановить иранскую программу.

Хотя г-н Буш-младший набирает сторонников постепенной изоляции Северной Кореи, многие страны Европы и других частей света поддерживают широкие торговые связи с Ираном и пользуются его нефтью. Более того, официальные лица администрации США считают, что Иран, скорее всего, продолжит программу создания ядерного оружия при любом правительстве. "Они сейчас наблюдают ядерную державу - Соединенные Штаты - у своего порога, в Ираке, - сказал один американский дипломат. - Это не может не повлиять на их расчеты и намерения".

Г-н Буш-младший не так давно заявлял, что США намерены найти "дипломатическое решение" проблемы Северной Кореи, но оставляют открытой и опцию применения "военной силы"; в случае с Ираном он ни разу не упомянул о возможности военных акций.

Представитель Белого дома по связям с общественностью Ари Флейшер (Ari Fleischer) сказал, что на прошлой неделе, во время встречи в Испании, ряд важных союзников Америки дали принципиальное согласие на операции по перехвату судов и самолетов, подозреваемых в транспортировке ядерных материалов и ракет или их компонентов в страны, которые осуществляют программы в области ядерного оружия.

Северная Корея в последние недели хвастливо заявляет, что у нее уже имеется программа создания ядерного оружия, и что она ускорит ее выполнение, если США не согласятся на пакет помощи и не дадут стране гарантий безопасности. Иран, напротив, упорно отрицает все обвинения, утверждая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Соединенные Штаты явно решили усилить давление на Северную Корею и Иран в пользу отказа от их ядерных программ. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell), выступая сегодня в Камбодже, заявил, что "нет более актуальной для США проблемы, чем ядерные программы Северной Кореи". Он хотел заручиться поддержкой стран азиатско-тихоокеанского региона в вопросе изоляции Северной Кореи. Япония на это согласилась, но Китай и Южная Корея - нет.

А между тем на заседании МАГАТЭ в Вене посол США Кеннет Брилл (Kenneth Brill) утверждал, что Иран "активно" осуществляет программу ядерного оружия, тогда как в Белом доме г-н Флейшер заявил, что при таких богатых нефтяных ресурсах Ирану нет нужды тратить баснословные деньги на атомную энергетику.