Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У мирового сообщества больше проблем с Бушем, чем с Америкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос мирового общественного мнения, тем более опрос, касающийся отношения к такой державе, как США, - важный инструмент, позволяющий понять, почему остальной мир одновременно восхищается и возмущается Америкой. Для Белого дома полезно будет узнать, что, несмотря на то, что США выиграли войну в Ираке, они терпят поражение в борьбе за сердца и умы мирового сообщества по таким вопросам, как нераспространение ядерного оружия, помощь бедным странам и климат. Большая часть из 11000 респондентов из 11 стран (от Бразилии до России) считает, что решение США свергнуть Саддама было скорее ошибочным, нежели правильным

Опрос мирового общественного мнения, тем более опрос, касающийся отношения к такой державе, как США, - важный инструмент, позволяющий понять, почему остальной мир одновременно восхищается и возмущается Америкой. Для Белого дома полезно будет узнать, что, несмотря на то, что США выиграли войну в Ираке, они терпят поражение в борьбе за сердца и умы мирового сообщества по таким вопросам, как нераспространение ядерного оружия, помощь бедным странам и защита окружающей среды. Большая часть из 11 000 респондентов из 11 стран (от Бразилии до России) считает, что решение США свергнуть Саддама было скорее ошибочным, нежели правильным. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что в таких мусульманских странах, как Индонезия и Иордания считают, что США представляют большую опасность, чем Аль-Каида.

Многие участники опроса считают идеологию, богатство и гражданские свободы величайшими преимуществами США. Респонденты из бедных стран мечтают об американском благосостоянии. А жители Бразилии, считающейся, что касается доходов на душу населения, самой контрастной страной в мире, хотели бы, чтобы экономика их страны обладала такими же возможностями, как американская. Жители Иордании, согласно результатам опроса, хотели бы, чтобы в их стране было больше эффективной демократии. Примечательно, что хотя представители стран остального мира восхищаются многими достижениями США, большинство из них не хотело бы жить там. При этом они превозносят американские фильмы и музыку, но плохо отзываются о популярных в США пище и напитках.

Согласно результатам опроса BBC, можно говорить о том, что в своих предпочтениях мир разделился на англо-говорящие и не англо-говорящие страны. С одной стороны такие страны, как Канада, Австралия, Великобритания и Америка (вместе с Израилем), на другой стороне спектра - Франция, Россия, Иордания и Корея. Первые видят в Америке «силу, способную изменить мир к лучшему», в то время как вторые ее таковой не считают. О чем это свидетельствует? Это говорит о том, что проблему представляют собой отнюдь не американские ценности, а действия и политика Вашингтона. Все эти ковбойские манеры мало способствуют улучшению имиджа США во всем мире. Бушу-младшему предстоит потрудиться, чтобы донести свою точку зрения до мирового сообщества и убедить его членов в своих добрых намерениях. Ясно одно: у мирового сообщества больше проблем с Бушем, чем с Америкой.