Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блэр намерен выделить всего полчаса для очного общения с Путиным

Блэр намерен выделить всего полчаса для очного общения с Путиным picture
Блэр намерен выделить всего полчаса для очного общения с Путиным picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Английский премьер-министр Тони Блэр намерен выделить всего полчаса для очного общения с российским президентом Владимиром Путиным, прибывающим на следующей неделе в Великобританию с трехдневным государственным визитом, в чем некоторые российские обозреватели усматривают желание г-на Блэра поквитаться с г-ном Путиным за то, что тот во время их московской встречи в апреле поставил его в неловкое положение своими вопросами относительно иракского оружия массового поражения.

20 июня 2003 года. Английский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) намерен выделить всего полчаса для очного общения с российским президентом Владимиром Путиным, прибывающим на следующей неделе в Великобританию с трехдневным государственным визитом, в чем некоторые российские обозреватели усматривают желание премьер-министра поквитаться с г-ном Путиным за то, что тот во время их московской встречи в апреле поставил его в неловкое положение своими вопросами относительно иракского оружия массового поражения (ОМП).

Г-на Путина ожидают во вторник, и его визит станет первым с 1874 года визитом главы российского государства в Великобританию. Сначала этого бывшего шпиона Комитета государственной безопасности (КГБ) встретит Принц Уэльский, после чего он отправится в поездку, которая приведет его в Эдинбург, а далее они с г-ном Блэром будут присутствовать на российско-британской конференции по энергетике.

Главным днем этого двустороннего саммита станет четверг, когда г-н Путин и г-н Блэр встретятся в полдень в доме #10 на Даунинг-стрит (официальная резиденция премьер-министра в Лондоне - прим. пер.). У них будет всего 30 минут для беседы с глазу на глаз, после чего к ним присоединятся их жены для "рабочего завтрака". На 2 часа пополудни намечена пресс-конференция.

Кратковременность очной встречи интерпретируется некоторыми экспертами как знак пренебрежения к г-ну Путину, который в апреле доставил наслаждение настроенной против войны российской общественности, высмеяв американцев и англичан за то, что те не смогли найти Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Сергей Ознобишев, директор Института стратегических оценок в Москве, сказал: "Это решение, несомненно, продиктовано недавними событиями в Ираке и нашими разногласиями в этом вопросе. Совершенно ясно, что это в своем роде сигнал английской стороны".

Британское правительство отрицало, что короткий срок для очной встречи является проявлением пренебрежения. Официальные лица заявляют, что государственный визит по необходимости является набором мероприятий с участием королевы и культурных, а также политических мероприятий. Одно официальное лицо настаивало, что отношения между двумя странами фактически хорошие, и что г-н Путин звонил г-ну Блэру через месяц после того, как отчитал того в Москве, чтобы поздравить с днем рождения, и послал ему в подарок бутылку водки. Другое официальное лицо сообщило, что г-н Блэр будет присутствовать на церемонии по случаю начала визита во вторник и вместе с г-ном Путиным посетит конференцию по энергетике. "Они будут достаточно много находится в компании друг друга", - сказал он.

Существуют потенциально трудные вопросы. Г-н Блэр и английский министр иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) собираются обсудить с г-ном Путиным вопрос о нарушении прав человека в Чечне, хотя британское правительство, кажется, согласилось с утверждениями Москвы, что ситуация с правами человека в Чечне улучшается.

Г-н Блэр на прошлой неделе доставил удовлетворение российским официальным лицам, когда высказался в поддержку антитеррористических усилий г-на Путина и заявив без каких-либо конкретных доказательств, что чеченцы сражались против американских и английских войск в Ираке.

Мало кто из кремлевских обозревателей считает, что г-н Путин, этот бывший советский аппаратчик, особенно заинтересован в помпезности и церемониальности своей поездки, в которой будут доминировать мероприятия, связанные с королевской семьей, включая визит в Эдинбург в сопровождении Герцога Йоркского. Обозреватели полагают, что г-н Путин более заинтересован в укреплении своих связей на Даунинг-стрит.

Г-н Путин проведет почти столько же времени с лидером консерваторов Йэном Дунканом-Смитом (Iain Duncan Smith) и лидером либеральных демократов Чарльзом Кеннеди (Charles Kennedy), которые навестят его в Букингемском дворце во вторник вечером для 20-30-минутной беседы с каждым.

Официальный представитель Кремля постарался принизить значимость разговоров о дипломатическом пренебрежении. Он заявил: "Нельзя говорить о том, что Даунинг-стрит хочет ограничить время встречи, а Кремль - продлить. Согласно предварительной программе визита, на встречу отводится всего 30 минут, но, если они захотят обсудить что-то, то смогут сделать это во время рабочего завтрака. Нам не следует фокусировать внимание на конкретном сроке очной встречи, поскольку этот срок может быть изменен".

Источник в европейских дипломатических кругах сказал, что этот визит завершится "важным объявлением", касающимся энергетического сектора. А по словам английского официального представителя, Великобритания заинтересована в предлагаемом проекте российского трубопровода, по которому природный газ Сибири будет транспортироваться через прибалтийские страны в Германию и, возможно, в Великобританию.