Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия попала впросак со строительством кораблей для Индии

В прошлую среду Россия торжественно передала представителям Индии современный фрегат, однако те якобы недовольны качеством его постройки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители индийских ВМС якобы отказываются принимать два других корабля из-за плохого качества российского вооружения. Более того, россияне якобы поставили Индии ракеты для ракетного комплекса "Штиль" с истекшим сроком службы, в результате чего боевые характеристики этого комплекса оказались ниже расчетных. Индийские морские офицеры, которые прошлой осенью проводили ходовые испытания корабля "Talwar", якобы признали его небоеготовым по причине неисправности установленной на корабле ракетной системы "поверхность-воздух".

Москва, 20 июня 2003 года. В прошлую среду Россия торжественно передала представителям Индии современный фрегат типа "Кривак-3" (сторожевой корабль проекта 1135.6), построенный на Балтийском заводе. На церемонии присутствовали Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов и начальник штаба сухопутных войск Индии генерал Нирмал Чандра Видж (Nirmal Chandra Vij).

Новый корабль, которому присвоено имя "Talwar", обладает рядом характеристик, позволяющих уменьшить его радиолокационную сигнатуру. Он прошел все испытания, в том числе практический отстрел систем оружия, в Балтийском море. Почти месяц 28 индийских офицеров и 230 моряков на практике осваивали эксплуатацию корабля и его систем.

Два других корабля этой серии заканчиваются строительством на Балтийском заводе как часть заключенного с Индией в ноябре 1997 года соглашения на сумму 1 млрд. долл.

Эти фрегаты оснащаются произведенной в Индии аппаратурой связи, дизель-генераторами из Дании и украинскими турбинами. Корабли предназначаются для решения задач противолодочной обороны и обеспечения противовоздушной обороны корабельных групп. В составе вооружения кораблей имеются восемь вертикальных шахт для противокорабельных и противолодочных крылатых ракет "Клуб-Н", а также ракетная система "Штиль" класса "поверхность-поверхность". Корабль может нести один противолодочный вертолет типа "Хеликс-A" (Ка-28).

Два других корабля данного типа должны быть переданы Индии позднее в текущем году, однако ранее в российских средствах массовой информации СМИ) были сообщения, что третий корабль, возможно, не будет готов до 2004-2005 года.

Россия рассчитывает на получение новых контрактов на строительство кораблей данного типа для Индии. Однако в российской газете "Известия" было опубликовано сообщение, что генерал Видж прибыл в Россию, чтобы разрешить якобы серьезные разногласия, связанные с поставкой уже заказанных кораблей.

Представители индийских ВМС якобы отказываются принимать два других корабля из-за плохого качества российского вооружения. Более того, россияне якобы поставили Индии ракеты для ракетного комплекса "Штиль" с истекшим сроком службы, в результате чего боевые характеристики этого комплекса оказались ниже расчетных. Индийские морские офицеры, которые прошлой осенью проводили ходовые испытания корабля "Talwar", якобы признали его небоеготовым по причине неисправности установленной на корабле ракетной системы "поверхность-воздух". Официальной реакции российских властей на публикации в СМИ нет.

Индия предъявляет претензии к руководству Балтийского завода, который якобы был приватизирован на внесенные Индией в качестве предоплаты за три фрегата 50 млн. долл. США. Затем была попытка скрыть нехватку денег на продолжение строительства кораблей для Индии, для чего завод попытался заключить новую сделку с Китаем на поставку ему двух эскадренных миноносцев типа "Современный" (проект 956Э).

Эта заключенная в январе 2002 года в Москве сделка на 1,4 млрд. долл. США также оказалась в центре крупного скандала. После того как Китай якобы перевел руководству Северного завода (который ранее построил для китайцев два эскадренных миноносца) 610 млн. долл. США, депутаты в российском парламенте обвинили эту компанию в том, что та не заплатила 300 млн. долл. США по налогам. После этого правительственная комиссии дала рекомендацию передать китайский заказ Балтийскому заводу. Однако Пекин якобы не согласился с таким решением. Заказ был возвращен Северному заводу. Тогда представители Балтийского завода в знак протеста против решения правительства отказались передавать Северному заводу уже изготовленные узлы и компоненты для двух китайских эсминцев. В результате всей этой суеты выполнение заказа для Индии было задержано.

За истекшие 45 лет бывший Советский Союз, а затем Россия построили для Индии всего 67 кораблей. Однако прошлые успехи не являются гарантией успехов будущих. "Известия" высказали предположение, что из-за нынешней склоки в связи с фрегатами Индия, возможно, откажется от давно ожидаемой сделки на покупку за 500 млн. долл. США построенного в России авианосца "Адмирал Горшков".

По данным московского Центра анализа стратегий и технологий, Россия в прошлом году поставила за рубеж оружия на сумму 4,8 млрд. долл. США и получила доход 4,5 млрд. долл. США. В этом году, после поставок трех фрегатов Индии, ожидается доход в сумме 1 млрд. долл. США. Однако глава Центра Константин Макиенко утверждает, что, если Россия не интенсифицирует продажу авианосцев и подводных лодок, объем экспорта оборонной продукции может понизиться в 2005 и 2006 годах, когда закончится большинство нынешних контрактов.