Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оторванные от реальности

О чем говорят результаты опросов общественного мнения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему мы вообще озабочены продолжением поиска оружия массового поражения в Ираке? Какое сейчас имеет значение, найдем мы его или нет? Попытки найти это оружие преследуют две очевидные цели: первая - предотвратить возможность его использования; вторая - закончить споры о том, существует ли это оружие вообще. Однако ни одна из этих целей уже не является актуальной.

Почему мы вообще озабочены продолжением поиска оружия массового поражения (ОМП) в Ираке? Какое сейчас имеет значение, найдем мы его или нет? Попытки найти это оружие преследуют две очевидные цели: первая - предотвратить возможность его использования; вторая - закончить споры о том, существует ли это оружие вообще. Однако ни одна из этих целей уже не является актуальной.

Как мы узнали в последнее время, некоторые другие государства гораздо ближе подошли к обладанию ядерным оружием, чем Ирак. Утверждалось, что ядерное или иное оружие в руках такого злобного сумасшедшего диктатора как Саддам Хусейн (Saddam Hussein) особенно опасно. Сейчас Хусейна нет. Ирак еще не является мирной демократической страной, как это было обещано пропагандой администрации Буша (Bush), однако не является оно и вооруженным ядерной бомбой государством-изгоем, которого мы должны опасаться.

Если говорить об ОМП как об оправдании войны в Ираке, то этот спор уже решен. Совершенно очевидно, что администрация Буша не располагала нормальными доказательствами своих ужасающих предсказаний. И даже если после месяцев отчаянных поисков будут обнаружены одна или две единицы ОМП, то они вряд ли будут служить доказательством того, что администрация знала все наперед. Администрация сама уже соглашается, что на самом деле обнаружение ОМП уже необязательно. Она утверждает, что война может быть оправдана с гуманитарной точки зрения, и что Саддам мог уничтожить свое оружие массового поражения в последний момент. Однако обычно, когда точно знают, что оружие существует, так не говорят.

Американскому населению в общем, судя по всему, безразлично, будет это оружие обнаружено, или нет. Некоторые считают, что война была оправдана иными причинами. Некоторые верят, что оружие существует, несмотря на нехватку доказательств. Некоторые полагают, что оружие уже было найдено. И, наконец, некоторые уверены, что администрация Буша открыто лгала о наличии ОМП в Ираке, однако не придают этому значения.

К настоящему времени оружие массового поражения приобрело мифическую роль, в которой факты не имеют значения. Сама фраза "оружие массового поражения" похожа больше на некое заклинание, чем на описание чего-нибудь. Можно сказать, что "оружие массового поражения" для Джорджа Буша - это то же самое, что феи для Питера Пэна. "Мы действительно верим в оружие массового поражения. Мы действительно верим. Мы верим". Если мы все действительно поверим, то ОМП окажется там.

Наиболее поражает во всех этих опросах общественного мнения не то, сколько народу верит или не верит недоказанным утверждениям или предсказаниям, а то, насколько мало людей дают правильный ответ "Не знаю". В разных опросах их количество колебалось от 10 до 20 процентов.

Похоже, что многие с радостью готовы верить в утверждения, которые не имеют доказательств, однако потом с легкостью поменяют свою точку зрения, когда появится другое мнение, в котором они будут уверены. Отчасти ответственность за это несут те организации, которые проводят опросы, и те средства массовой информации, которые беспристрастно публикуют их результаты. Каждое новое сообщение о результатах опроса общественного мнения усиливает впечатление, что не имеющее ничего общего с реальностью мнение значимо или даже патриотично (а ответ "не знаю" или "не уверен" - постыден). Как мне кажется, нынешние эксперты и специалисты также отчасти виновны в сложившейся ситуации из-за своей привычки давать комментарии по телевидению. Зрители обычно принимаю все на веру.

Так есть ли оружие массового поражения в Ираке? Конечно, да - ведь это имеет смысл во всех отношениях, невзирая на реальное положение вещей.