Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рекордный уровень инвестиций в Россию

Возвращение капитала является хорошей новостью для президента России Владимира Путина, который, как ожидается, будет переизбран на второй срок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В текущем квартале, впервые за постсоветскую историю, уровень инвестиций в Россию превысит отток капитала. Центробанк России ожидает чистое превышение притока над оттоком частного капитала в размере 2 млрд. долл. США (в первом квартале чистое превышение составило 1,2 млрд. долл.).

Москва, 22 июня 2003 года. В текущем квартале, впервые за постсоветскую историю, уровень инвестиций в Россию превысит отток капитала. Центробанк России ожидает чистое превышение притока над оттоком частного капитала в размере 2 млрд. долл. США (в первом квартале чистое превышение составило 1,2 млрд. долл.).

Российский министр финансов Алексей Кудрин приветствовал эту тенденцию как признак растущей веры в российскую экономику. "Риски в России снизились до небывалого за всю историю уровня, и доллары текут в страну с беспрецедентным темпом", - сказал он в интервью нашей газете накануне государственного визита в Великобританию.

Отток капитала, вызванный политической неразберихой, высокой инфляцией и отсутствием веры в экономику, неблагоприятно сказывается на экономике страны с начала 1990-х годов. В 1996 году, когда Борис Ельцин был переизбран на пост президента России, отток капитала достиг 30 млрд. долл. Возвращение капитала является хорошей новостью для президента России Владимира Путина, который, как ожидается, будет переизбран на второй срок.

Г-н Кудрин, однако, предостерег, что растущая стоимость энергоносителей и сильный рубль окажут давление на российских производителей. "Российская индустрия пока что не завершила процесса модернизации и перестройки, который должен сделать ее конкурентоспособной на международных рынках. Этому есть две причины: половина российской экономики все еще находится в руках правительства, и ее необходимо приватизировать; другая причина - низкий уровень корпоративного управления во многих российских компаниях". Он сказал, что озабоченность вызывает также слабая финансовая инфраструктура страны. "Я вижу множество возможностей для смелых экономических реформ в предстоящие 2-3 года", - заявил г-н Кудрин.

Г-н Кудрин принизил зависимость российской экономики от нынешних благоприятных мировых цен на нефть, заявив, что две трети прироста экономики получены в результате роста потребительских расходов и внутренних инвестиций. Он сказал, что одной из главных задач на ближайшие несколько лет станет интеграция российской экономики в международные экономические организации, включая Всемирную торговую организацию (ВТО) и Организацию Экономического сотрудничества и развития. На прошлой неделе Россия вступила в Финансовую оперативную группу (Financial Action Task Force, FATF), международную организацию развитых стран по борьбе с отмыванием преступных доходов.