Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр не хочет терять дружеского расположения Путина

Г-н Блэр, вслед за советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, решил "простить" Россию за ее антагонистическую позицию в вопросе об Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Путин дважды за последние месяцы публично унизил г-на Блэра. В обоих случаях г-н Блэр даже не пытался скрыть своего шока и разочарования. Но вместо того чтобы поквитаться, г-н Блэр пригласил своего мучителя в Букингемский дворец на встречу с королевой. Это значительно поднимает престиж г-на Путина, который накануне парламентских выборов в нынешнем декабре и президентских выборов в марте следующего года пытается у себя дома создать имидж глобального государственного деятеля.

23 июня 2003 года. По заявлениям британских официальных лиц, главной причиной исключительно упорного обхаживания премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair) российского лидера Владимира Путина являются нефть, природный газ и энергетическая стратегия. Во вторник г-н Блэр собирается распаковать королевское столовое серебро, чтобы угостить г-на Путина во время первого с 1874 года церемониального визита главы российского государства. Тут нужно кое-что разъяснить.

Г-н Путин дважды за последние месяцы публично унизил г-на Блэра, оба раза во время пресс-конференций, посвященных окончанию визитов г-на Блэра в Россию. В первом случае в Москве в октябре прошлого года г-н Путин отмел как "пропаганду" только что опубликованное г-ном Блэром досье обвинительных документов по якобы осуществляемым иракским лидером Саддамом Хусейном (Saddam Hussein) программам разработки оружия массового поражения (ОМП). Во время второго визита премьер-министра в апреле нынешнего года г-н Путин высмеял неспособность г-на Блэра найти в Ираке ОМП.

В обоих случаях г-н Блэр даже не пытался скрыть своего шока и разочарования. Но вместо того чтобы поквитаться - скажем, высказав критику по поводу нарушения Россией прав человека в опустошенной войной российской республике Чечня - г-н Блэр пригласил своего мучителя в Букингемский дворец на встречу с королевой. Это значительно поднимает престиж г-на Путина, который накануне парламентских выборов в нынешнем декабре и президентских выборов в марте следующего года пытается у себя дома создать имидж глобального государственного деятеля.

На пресс-конференции в Москве в пятницу г-н Путин превозносил тесные личные отношения со своим британским коллегой. Он пространно разъяснял, что вызвавший тревогу у общественности апрельский визит г-на Блэра сыграл критическую роль в выработке условий принятой в прошлом месяце резолюции Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) по Ираку, о чем, по словам г-на Путина, он не мог публично говорить в то время.

Г-н Блэр, вслед за советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс (Condoleeza Rice), решил "простить" Россию за ее антагонистическую позицию в вопросе об Ираке. Что касается Соединенных Штатов, то, как говорят британские официальные лица, выданная г-ну Путину лицензия на то, чтобы покусывать своих союзников, имеет два объяснения: политика и нефть.

К примеру, сотрудничество России в ведении дел с Ираком, Северной Кореей и с другими потенциальными "горячими точками", где Москва нередко имеет больше влияния, чем США и Великобритания, слишком важно, чтобы подвергать его риску. По словам британских официальных лиц, когда во вторник лидеры двух стран встретятся для двухчасовой беседы, они обсудят усилия по принуждению Ирана к тому, чтобы тот сделал открытой для международных инспекторов свою, осуществляемую при помощи России, ядерную программу.

Не менее важен, однако, и потенциал России для английского бизнеса, равно как и то, что эта страна является крупным источником нефти и природного газа за пределами Ближнего Востока. "Британия сегодня, если судить по заключенным контрактам, является крупнейшим иностранным инвестором России, заявило одно британское официальное лицо, отметив две солидные сделки BP PLC и "Royal Dutch/Shell Group" общей стоимостью 10, 35 млрд. евро.

Что касается торговли, отношения менее важны для Великобритании, пусть даже объемы товарооборота и растут быстрым темпом. В 2002 году, по статистике британского правительства, Россия занимала в Великобритании 32-е место по экспорту и 21-е - по импорту товаров. В первом квартале 2003 года объем экспорта вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 286 млн. английских фунтов стерлингов (409,7 млн. евро, или 480 млн. долл. США).

России, однако, отводится большая роль в долгосрочной энергетической программе Великобритании, которая, по заявлениям британских официальных лиц, преследует цель диверсификации своих источников нефти и природного газа, избегая сильной зависимости от беспокойного ближневосточного региона. Хотя сегодняшняя Великобритания является нетто-экспортером нефти и природного газа, ее запасы в Северном море истощаются. Один официальный представитель правительства Великобритании сказал, что Соединенное Королевство ожидает стать нетто-импортером природного газа в финансовом году, который заканчивается в апреле 2007 года.

Россия давно уже является доминирующим поставщиком природного газа в Германию, и Соединенное Королевство тоже хочет получать больше газа из России.