Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл: освободить страну от тирана

Мы настаиваем на том, что необходимо поднять голос в защиту прав человека и главенства закона в Зимбабве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для сотен тысяч зимбабвийцев самое худшее уже наступило. Миллионы людей отчаянно голодают, потому что когда-то процветавший сельскохозяйственный сектор обрушился в прошлом году, когда президент Роберт Мугабе конфисковал коммерческие фермы якобы в интересах бедных чернокожих жителей. Однако циничная программа "земельной реформы" оказалась выгодной главным образом партийным писакам и последователям, а не безземельным крестьянам.

Колин Пауэлл является государственным секретарем США

Недавно со мной встретился один смелый человек и рассказал о том, какой невыносимой стала жизнь в его стране. "В стране слишком много страха, страха перед неизвестным и страха перед известными последствиями, если мы станем действовать или откровенно высказываться", - пояснил Пиус Нкубе (Pius Ncube), римско-католический священник города Булавайо, Зимбабве. Однако архиепископ Нкубе бесстрашно говорит об ужасающем положении с правами человека в Зимбабве, ежедневно рискуя быть арестованным или того хуже.

Для сотен тысяч зимбабвийцев самое худшее уже наступило. Миллионы людей отчаянно голодают, потому что когда-то процветавший сельскохозяйственный сектор обрушился в прошлом году, когда президент Роберт Мугабе (Robert Mugabe) конфисковал коммерческие фермы якобы в интересах бедных чернокожих жителей. Однако циничная программа "земельной реформы" оказалась выгодной главным образом партийным писакам и последователям, а не безземельным крестьянам. Как результат, значительная часть наиболее плодородных земель Зимбабве сегодня находится в распоряжении лоялистов правящей партии ЗАНУ-ПФ (ZANU-PF), военных офицеров или их жен и друзей.

Что еще хуже, вся экономика Зимбабве близка к обрушению. Неправильные действия бесшабашного правительства и ничем не сдерживаемая коррупция привели к ежегодному темпу инфляции 300%, к безработице в размерах более 70% и к широко распространенной нехватке продуктов питания, горючего и других товаров первой необходимости. Стоит ли удивляться, что зимбабвийцы требуют политических перемен, или что президент Мугабе, чтобы оставаться у власти, должен во все большей мере полагаться на силу и подтасовку голосов на выборах?

Шестого июня полиция в очередной раз арестовала Моргана Цвангираи (Morgan Tsvangirai), самого известного оппонента г-на Мугабе. Его вина? Призывы к забастовкам и демонстрациям протеста против экономических трудностей и политических репрессий.

Как и Аун Сан Су Чжи (Daw Aung San Suu Kyi), храбрый лидер мьянмарской оппозиции, г-н Цвангираи ведет ненасильственную борьбу против беспощадного правящего режима. Как и бирманская хунта, президент Мугабе и его коллеги по Политбюро обладают абсолютной монополией на насильственную власть, но не имеют легитимности или морального права на нее. В конечном итоге президент Мугабе и его любимцы окажутся в проигрыше, унося в безвестность свои подмоченные репутации. Но как долго придется этого дожидаться? Скольким хорошим зимбабвийцам придется потерять свою работу, свой дом или даже свою жизнь, прежде чем придет конец насильственному плохому управлению президента Мугабе.

Соединенные Штаты и Европейский Союз (ЕС) наложили запрет на визы для лидеров Зимбабве и заморозили их зарубежные авуары. Мы прекратили всякую официальную помощь правительству Зимбабве. Мы призвали другие правительства мира последовать нашему примеру. Мы настаиваем на том, что необходимо поднять голос в защиту прав человека и главенства закона в Зимбабве. И мы будем и дальше самыми различными способами оказывать прямую поддержку смелым мужчинам и женщинам Зимбабве, которые противостоят тирании.

Но едва ли наши усилия увенчаются достаточно скорым успехом без более активного участия соседей Зимбабве. Южная Африка и африканские страны становятся все более озабоченными и активными в вопросе о Зимбабве, но они могут и должны играть более сильную и более постоянную роль, которая в полной мере отражает насущную актуальность зимбабвийского кризиса. Если лидеры континента не сделают больше, чтобы убедить президента Мугабе уважать главенство закона и вступить в диалог с политической оппозицией, он и его дружки станут тянуть Зимбабве вниз, пока от нее останутся лишь руины - а внутренний взрыв в Зимбабве будет и дальше угрожать стабильности и процветанию региона.

Есть выход из этого кризиса. ЗАНУ-ПФ и оппозиционная партия могут вместе принять законодательные изменения в конституцию страны, чтобы создать условия для перехода. Когда не станет нынешнего президента, а вместо него появится переходное правительство и будет объявлена дата новых выборов, я верю, что зимбабвийцы всех политических оттенков объединятся для того, чтобы начать процесс восстановления своей страны. Если такое произойдет, Соединенные Штаты не замедлят оказать щедрую помощь в восстановлении зимбабвийских политических и экономических институтов еще даже до выборов. Другие жертвователи, я уверен, последуют за нами.

Читая это, президент Мугабе и его когорта могут воскликнуть "Шантаж!" Нам следует их игнорировать. Их время пришло и ушло. Как сказал архиепископ Нкубе: "Положение дел в нашей стране едва ли может быть хуже". При настойчивых усилиях смелых зимбабвийцев, подкрепленных более серьезными обязательствами их соседей и сильной поддержкой мирового сообщества, мы можем спасти народ Зимбабве. Это стоящая и срочная цель для нас всех.