Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину приготовлена помпезная встреча

Россия не может стать полноправным членом западного сообщества с его ценностями, пока не прекратится насилие в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Блэр должен позаботиться о том, чтобы помпезность не шла вразрез с более приземленным взглядом на отношения между Россией и Западом. Владимир Путин создал политическую стабильность и добился определенных успехов в развитии экономики. Для экономического развития России по-прежнему необходимы громадные перемены, в том числе реформа энергетического, банковского и сельскохозяйственного секторов. Бюрократизм и коррупцию нужно обуздать. Однако не вызывает сомнений то обстоятельство, что эта огромная и богатая природными ресурсами страна движется в правильном направлении.

24 июня 2003 года. Начинающийся сегодня государственный визит российского президента Владимира Путина в Великобританию явится сочетанием политики с торжественными пышными церемониями. Британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) должен позаботиться о том, чтобы извлечь из этого визита не меньшую пользу, чем его высокий гость.

Вероятные выигрыши г-на Путина очевидны. Вихрь церемониальных мероприятий создаст поток картинок для российского телевидения, которое станет показывать королеву Елизавету II (Queen Elizabeth II), Букингемский дворец, диадемы и короны. Это произведет позитивное впечатление на российских зрителей всего за несколько месяцев до парламентских и президентских выборов. Россияне, все еще недовольные распадом Советского Союза, хотят, чтобы с их страной обращались уважительно. А уж уважение г-н Путин получит.

Г-н Блэр должен позаботиться о том, чтобы помпезность не шла вразрез с более приземленным взглядом на отношения между Россией и Западом. После непредсказуемых ельцинских лет г-н Путин создал политическую стабильность и добился определенных успехов в развитии экономики. Опубликованные на этой неделе сообщения о том, что сегодня, после многих лет чистых потерь, капиталы возвращаются в Россию, являются важной вехой. Но для экономического развития России по-прежнему необходимы громадные перемены, в том числе реформы энергетического, банковского и сельскохозяйственного секторов. Бюрократизм и коррупцию нужно обуздать. Однако не вызывает сомнений то обстоятельство, что эта огромная и богатая природными ресурсами страна движется в правильном направлении.

На внешнеполитическом фронте г-н Путин умело разыгрывает свои слабые карты. Объединившись с Соединенными Штатами в войне против терроризма, он прочно привязал Россию к западному лагерю. Его оппозиция войне в Ираке позволила ему сделать своими друзьями Францию и Германию. Однако при этом г-н Путин не особенно проиграл в Вашингтоне или в Лондоне. Американский президент Джордж Буш-младший (George W. Bush), по всей видимости, пришел к мнению, что, поскольку г-н Путин в своей критике был умеренным, он по-прежнему остается другом. Г-н Блэр, как демонстрирует визит г-на Путина в Великобританию на этой неделе, придерживается того же мнения.

Однако не все идет хорошо в отношениях между Россией и Западом. Имеются разногласия в вопросах об Ираке, Иране и в других вопросах. Это и не удивительно. Большие страны с серьезными национальными интересами неизбежно конфликтуют между собой.

Куда более важно то, как г-н Путин обращается с собственными гражданами. Он развязал кровавую войну в Чечне, которая унесла десятки тысяч жизней. Сегодня он с запозданием пытается найти политическое решение с помощью планов проведения выборов. Однако почти нет признаков того, что г-н Путин в душе желает мирного решения. Россия не может стать полноправным членом западного сообщества с его ценностями, пока не прекратится это насилие.

Г-н Путин также не сумел показать, что он действительно заинтересован в укреплении демократии. На этой неделе был закрыт последний в стране независимый телевизионный канал. В отсутствие свободы прессы Россия не может надеяться создать другие институты, в которых она нуждается: независимые суды, честное чиновничество и всеобщее равенство перед законом.

Г-н Блэр, скорее всего, поднимет все эти вопросы на этой неделе. Но он должен заявить о них своему гостю достаточно громко, чтобы быть услышанным в шуме всех этих духовых оркестров.