Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - сильный лидер, который и нужен россиянам

Владимир Путин является лучшим российским лидером со времен царя Александра II. Он пугает либералов, но его жесткий стиль руководства сделал страну более счастливой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин решительно переориентировал Россию в направлении сближения с Западом, принудив "старую гвардию" отказаться от советских заблуждений и сделав будущее России неотъемлемой частью западной стабильности. И все-таки очень многое еще предстоит сделать: загнивающие провинции, недееспособные чиновники, эндемическая коррупция и малодушная политическая культура требуют внимания властей. Путин не любезен и не мягок. Его сравнивают с Пиночетом. Но он уже сделал Россию более богатой, более счастливой, более стабильной и более способной реализовать ее нетронутые природные богатства. Это больше, чем удалось кому-либо из его предшественников за сотню лет.

24 июня 2003 года. Президент Путин является лучшим российским лидером со времен царя Александра II, последнего, кто в 1874 году побывал в Великобритании с государственным визитом.

Он не является самым могущественным: этот титул прочно закрепился за Сталиным. Он и не самый уважаемый: Михаил Горбачев, смелый, но наивный политик, запомнится как человек, который даровал свободу Восточной Европе. Он даже и не самый прозорливый: Борис Ельцин, буйный, непредсказуемый и временами непоследовательный, был твердо привержен свободе. И никто не мог бы обвинить Ленина, недоброго юриста из Сибири, в том, что у того недостает идей. Однако Владимир Путин, находящийся у власти всего 3 года, вероятно, уже сделал больше для консолидации свободы и ориентации своей страны в правильном направлении, чем любой российский руководитель после Александра II, который даровал свободу крепостным.

Королева будет приветствовать не либерала, твердо приверженного демократии и верящего в гуманную природу человека. Путин - бывший сотрудник КГБ, с ка-гэ-бэшными инстинктами. Он подозрителен, способен к манипулированию и суров. Он дисциплинирован, авторитарен и не выносит критики, пусть даже косвенной. Но он также реалист - человек, навязчиво пунктуальный в деталях и знающий, как функционирует власть, а также способный улавливать настроения рядового россиянина. И он достаточно умен и достаточно трезво мыслит, чтобы понимать, что возможности открываются перед странами и лидерами лишь от случая к случаю. А когда они появляются, за них надо хвататься.

Одной из загадок для посторонних наблюдателей является то, почему г-н Путин остается столь популярным, учитывая, что его рейтинг одобрения по-прежнему значительно выше 70%, и что имеется высокая вероятность его решительной победы на выборах в следующем году.

Ответ заключается в обстановке, которую он унаследовал. К концу ельцинского правления Россия оказалась в неразберихе. Наблюдалось ужасающее злоупотребление свободами. После распада коммунизма страна осталась без функционирующего чиновничьего аппарата. Кучка беспардонных оппортунистов воспользовалась переменами в экономике, чтобы обогатиться за счет остальных. Процветала коррупция, преступность, казалось, вышла из-под контроля, а глубоко консервативный народ с недоумением наблюдал за тем, как сдирают шкуру с прошлого и отдают в заклад будущее страны.

Г-н Путин понимал, что его первоочередной задачей является восстановление правопорядка и уважения к российским государственным институтам. В первые же недели после своего избрания президентом он схватился с двумя наиболее отъявленными "олигархами", Борисом Березовским и Владимиром Гусинским, и предостерег своевольных российских губернаторов, что отныне им не будет позволено управлять своими провинциями как независимыми и коррумпированными вотчинами.

Однако восстановление правопорядка было всего лишь предпосылкой к реформам. За этот порядок пришлось побороться, и иногда он дорого обходился. Чтобы добиться своего, Путину пришлось использовать все уловки из своего прошлого, все то терпение, которому его обучили, и грубую силу своей прежней конторы. Попутно его жертвами стали свобода прессы, индивидуальные свободы личности, независимость неправительственных организаций и развитие соответственной демократической партийной системы.

Но и стоявшие перед ним вызовы были отпугивающими: Россия нуждалась в решительной борьбе с преступностью, в новой правовой основе, в системе договорного права, в рациональной и дееспособной налоговой системе, в рабочем балансе между центром и регионами, в коренной реформе вооруженных сил, в изменении культуры предпринимательства, в оживлении промышленности и во внешней политике, сопоставимой с ее национальными интересами и с ее могуществом.

На старте Путин произвел в целом сильное впечатление. Однако реформа правовой системы и война с преступностью пока еще не дали видимых результатов. В других областях, например, в перестройке армии и отмене воинской повинности, предстоит пройти еще долгий путь. Но в бесконечном множестве других аспектов жизнь в России успокоилась и стала более предсказуемой. Именно это и нужно избирателям.

Спросите россиян, как они оценивают деятельность Путина, и ответы будут самыми разными. Человек с улицы удовлетворен тем, что Путин кажется решительным, трезвым и, прежде всего, авторитетным лидером, чего россияне традиционно и ожидают от Кремля. Спросите бизнесмена, и окажется, что он доволен, что открываются рынки, стали обычными (заграничные) деловые поездки, поощряются частные предприятия и постепенно утверждается новая, дружественная к предпринимательству, культура - с ее упором на высокие технологии и прозрачность. Спросите чиновника, воспитанного советской системой, и он радуется, что сохранено или восстановлено многое из прошлого: стране возвращен прежний национальный гимн, признаются прошлые достижения, в основном восстановлена старая административная система, и, что всего важнее, усилена вертикаль власти. Спросите интеллектуала, и вы услышите, что он в ужасе: он указывает на преследование Путиным прессы, его нелюбовь к дискуссиям, попытки контролировать неправительственные организации, диктаторские замашки и, в особенности, на грубое ведение войны в Чечне. Городская "интеллигенция" глубоко отчуждена от власть предержащих. На ее долю приходится всего 10% избирателей. Но именно к этой части населения более всего прислушивается Запад.

Путину, однако, лучше, чем тем, кто проживает в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги, известно, что движет россиянами. Он понимает важность своевременных выплат зарплаты, подотчетности чиновников, чистки административных аппаратов, ограничения власти олигархов и восстановления хотя бы малой частицы национальной гордости. Ему в огромной мере помогли нефтяной бум и высокие ежегодны темпы роста экономики (7,1%) - достаточные, чтобы амортизировать самые болезненные эффекты реформ. Он также знает, что стабильность - это наилучший климат для появления нового поколения и реализации надежд среднего класса на более хорошую квартиру и приличную работу. Это, в конечном итоге, и станет реальной и долговременной реформой.

Еще важнее, однако, то, что Путин воспользовался стратегической возможностью, открывшейся после событий 11 сентября, и решительно переориентировал Россию в направлении сближения с Западом, принудив "старую гвардию" отказаться от советских заблуждений и сделав будущее России неотъемлемой частью западной стабильности. И все-таки очень многое еще предстоит сделать: загнивающие провинции, недееспособные чиновники, эндемическая коррупция и малодушная политическая культура требуют внимания властей. Путин не любезен и не мягок. Его сравнивают с Пиночетом (Pinochet). Но он уже сделал Россию более богатой, более счастливой, более стабильной и более способной реализовать ее нетронутые природные богатства. Это больше, чем удалось кому-либо из его предшественников за сотню лет.