Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удар по коррупции в России в преддверии выборов

Россияне наблюдают по телевидению, как власти расправляются с коррумпированными оборотнями в погонах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня государственное телевидение показало грандиозные кадры кирпичных коттеджей в построенном милицейскими полковниками с официальной зарплатой около 300 долл. США в месяц загородном закрытом городке, где имеются всепогодный теннисный корт и плавательный бассейн. Это сезон выборов, говорят циники, а значит пришло время телевизионной антикоррупционной кампании.

Москва, 25 июня 2003 года. Государственное телевидение показало грандиозные кадры кирпичных коттеджей в построенном милицейскими полковниками с официальной зарплатой около 300 долл. США в месяц загородном закрытом городке, где имеются всепогодный теннисный корт и плавательный бассейн. Наступил сезон выборов, говорят циники, а значит пришло время телевизионной антикоррупционной кампании.

"Банда оборотней в милицейских погонах", как назвал их министр внутренних дел России Борис Грызлов, включала примерно шесть милицейских полковников, в отношении которых было вынесено официальное постановление об аресте за организацию "преступного сообщества" с целью вымогательства денег у владельцев магазинов, ресторанов и казино.

Согласно информации Министерства внутренних дел (МВД), в этой банде числилось около 30 офицеров милиции, но некоторым из них удалось избежать ареста в понедельник, возможно, потому, что министр объявил об операции в своем выступлении по телевидению как раз тогда, когда посланные им оперативные группы производили аресты в Москве.

У г-на Грызлова есть и вторая высокая должность: он - лидер "Единой России", главной партии в парламентской коалиции сторонников президента Владимира Путина. До парламентских выборов остается менее 6 месяцев, и опросы мнения избирателей показывают, что "Единая Россия" идет голова к голове с Коммунистической партией: обе партии получили около 21% голосов избирателей.

Сегодняшние кадры золотых туалетов и икон 16-го века в коттеджах милицейских полковников соперничают с другими важными новостями из МВД: с арестом двух человек, подозреваемых в причастности к убийству оппозиционного члена Государственной Думы Сергея Юшенкова, который был застрелен 17 апреля рядом со своей московской квартирой. Арест этих двоих последовал после двух трудных для МВД месяцев; министерство объявило, что им раскрыто большинство совершенных в России в последние годы громких убийств. На прошлой неделе прошло сообщение об аресте человека, подозреваемого в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, который был застрелен в октябре на одной московской улице.

В апреле, буквально через считанные дни после того, как в Южной Корее был убит Василий Наумов, преступный авторитет на российском Дальнем Востоке, министр объявил, что это тот самый человек, который организовал в мае 2002 года убийство генерала Федеральной пограничной службы (ФПС) Виталия Гамова. Тогда в квартиру генерала были брошены три "молотовских коктейля" (бутылки с горючей смесью - прим. пер.), в результате чего возник пожар, в котором погиб сам генерал, а его жена получила серьезные травмы.

"Он приезжает на Дальний Восток и объявляет, что раскрыл два из самых громких убийств в данном регионе, - сказала Юлия Латынина, острая на язык писательница-романистка, у которой сегодня было достаточно времени для разговоров, потому что после закрытия в воскресенье единственного остававшегося независимого телевизионного канала ее ток-шоу больше не выйдет в эфир. - На людей произведут впечатление достижения милиции, когда милиционеры прекратят их обкрадывать, когда они вступят в превентивную борьбу с преступностью и начнут раскрывать преступления".

Отдел общественных связей МВД отметает подобную критику, ссылаясь на результаты опросов общественного мнения (проводимого министерством), которые показывают, что число респондентов, "вполне удовлетворенных" российской милицией, в 2002 году выросло до 23,5% по сравнению с 21% - в 2000 году.

Ежегодно МВД "вычищает" из своих рядов около 10% сотрудников, уличенных в коррупции, говорит Александр Доронин, специалист по частным охранным предприятиям. В рамках состоявшейся на этой неделе "чистки" телезрителям были показаны подозреваемые, которых проводили перед камерами, и было рассказано о механике рэкета. По словам представителей МВД, эта "банда полковников" фабриковала улики против своих жертв, иногда подбрасывая им пакетики героина, взрывчатку или оружие. А затем они требовали наличные, чтобы закрыть дело.