Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бритиш Петролеум верит в Россию

Но может столкнуться в ней с проблемами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если все сложится как надо, ВР получит в России растущий уровень корпоративного управления и контроля за сохранением окружающей среды. Если нет, то российское беззаконие и оставшееся в наследство от советских времен безответственное отношение к окружающей среде запятнают имидж компании, к сохранению которого ВР прилагает много усилий.

В четверг, в присутствии премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair) и президента России Владимира Путина, будет подписана историческая сделка стоимостью 6,75 миллиарда долларов, представляющая собой крупнейшую единовременную инвестицию в российскую экономику в истории этой страны.

Однако после того, как на договоре между ВР и ТНК о создании одной из крупнейших российских нефтяных компаний высохнут чернила, а высокопоставленные персоны отбудут домой, "Бритиш Петролеум" столкнется с одной из крупнейших проблем в своей истории.

Этот проект может вознести лорда Брауна (Browne), руководителя ВР, на недосягаемую высоту, или же наградить его репутацией человека, способного пойти на необдуманный риск.

Если все сложится как надо, ВР получит в России растущий уровень корпоративного управления и контроля за сохранением окружающей среды. Если нет, то российское беззаконие и оставшееся в наследство от советских времен безответственное отношение к окружающей среде запятнают имидж компании, к сохранению которого ВР прилагает много усилий.

Во многом будущее англо-российского партнерства будет определяться прихотями российского правительства и тем, захочет ли власть повышать уровень корпоративного управления и либерализировать энергетический сектор.

Однако успех ВР будет зависеть и от того, насколько быстро эта компания сможет стереть разницу между своими стандартами и стандартами ТНК.

Роберт Дадли (Robert Dudley), главный менеджер отделения ВР в России и исполнительный директор новообразованной компании, говорит: "Необходимо еще сделать очень многое для решения вопросов охраны окружающей среды. Хотя мы и не можем с первого дня обеспечить уровень охраны окружающей среды, соответствующий английским нормам, мы будем стремиться сократить этот разрыв".

Виктор Вексельберг, председатель правления ТНК, отметил: "У компании "Бритиш Петролеум" есть некоторый опыт работы в России. Ранее она действовала как инвестор. Теперь она действует как нефтедобытчик. При всем моем уважении к ВР, эта компания имеет слабое представление о том, что происходит в России. Она знает о риске, однако она никогда не работала напрямую с налоговыми органами, работниками таможни, монополиями и регионами".

Одной из проблем является вопрос оплаты труда менеджеров, приехавших работать в Россию из Англии. Как сказал г-н Вексельберг, иностранцы, приезжающие в Россию, хотят привезти с собой часть своей жизни. Это неизбежно вызовет недовольство российского персонала.

Другой проблемой является согласование окончательных деталей договора перед его подписанием - и самым сложным является вопрос, получит ли ВР целиком, или только частично, долю принадлежащих ТНК акций компании "Славнефть".

Один из наблюдателей назвал переговоры, которые последовали за объявлением о создании совместного предприятия, "китайской пыткой водой", так как ТНК то соглашалась на предложенную за "Славнефть" цену, то меняла свое мнение.

Скорее всего, ВР объявит о том, что наличная часть сделки будет равняться 2,4 миллиарда долларов, так как долги ТНК увеличились из-за приобретения компании "Славнефть" и других активов. Общая стоимость сделки не должна претерпеть существенных изменений.

Эта сделка позволит ВР увеличить добычу нефти на 1,1 миллиона баррелей нефти в день, а также увеличит запасы компании на 10,5 миллиардов баррелей, практически удвоив ее прежние запасы.

Вместе с ТНК ВР также унаследует судебные процессы и жалобы миноритарных акционеров, связанные с тем, как ТНК вела свои дела в прошлом, а также сложные проблемы охраны окружающей среды и безопасности.

По мнению аналитиков, чтобы подтянуть ТНК к уровню ВР в вопросах безопасности и охраны окружающей среды, могут потребоваться годы.

Павел Кушнир, аналитик Объединенной финансовой группы, считает: "Принимая во внимание мягкие требования к охране окружающей среды, предъявляемые к российским нефтяным компаниям, трудно говорить о какой-либо природоохранительной политике в ТНК. Однако, в любом случае, вопрос заключается в следующем: будет ли ВР применять свои жесткие стандарты к российским месторождениям? Если да, то этой компании, вероятно, придется просто-напросто продать некоторые из ее активов. Если нет, то ее могут обвинить в двойных стандартах".

По оценкам "Бритиш Петролеум", в вопросах защиты окружающей среды и по своему социальному статусу в обществе ТНК отстает от нее на десять лет, однако аналитики предупреждают, что может пройти гораздо больше времени, и могут потребоваться миллионы долларов на то, чтобы ликвидировать загрязнения, оставленные советским режимом, который стремился выкачивать максимальное количество нефти из своих месторождений, невзирая на последствия.

Также ожидается, что ВР установит в России новые стандарты прозрачности и корпоративного управления. По мнению г-на Кушнира, эта сделка будет тщательно изучаться всеми, кто имеет отношение к вопросам корпоративного управления. Другие аналитики считают, что одним из первых тестов будет готовность ВР представить общественности подробности заключенной сделки.

Г-н Дадли заявил, что в новой компании он будет настаивать на установлении того же уровня прозрачности и корпоративного управления, какой существует в ВР.

Обе стороны признают, что ожидания от этой сделки весьма высоки. Как говорит г-н Дадли, "это больше, чем просто нефтяная сделка. И если мы потерпим неудачу, это будет нечто большее, чем просто неудача одного иностранного инвестора. Эта неудача станет шагом назад для всей страны - и власти России понимают это".