Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Лондоне Путину оказан царский прием

Государственный визит президента РФ в Великобританию значительно укрепил имидж России на международной арене

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существовавшие еще не так давно разногласия по иракскому вопросу остались в прошлом. Завершающийся сегодня государственный визит Владимира Путина в Великобританию запомнился королевскими почестями, которых российский президент удостоился. По мнению британцев, этот визит значительно укрепил имидж Путина и самой России на международной арене.

Существовавшие еще не так давно разногласия по иракскому вопросу остались в прошлом. Завершающийся сегодня государственный визит Владимира Путина в Великобританию запомнился королевскими почестями, которых российский президент удостоился. По мнению британской стороны, этот визит значительно укрепил имидж Путина и самой России на международной арене. В ходе совместной пресс-конференции с участием Тони Блэра российский президент подчеркнул, что визит проходил в атмосфере взаимного уважения.

Итак, в двусторонних политических и экономических отношениях стороны смогли восстановить уровень взаимопонимания, существовавший до иракской войны. Об этом свидетельствует, например, соглашение об образовании объединенной компании ТNК- British Petroleum (BP), подписанное в присутствии Путина и Блэра. Речь идет о создании третьей по значимости нефтяной компании России.

В ближайшие четыре года в рамках этого соглашения BP осуществит инвестиции в российскую нефтяную индустрию в объеме 6,5 млрд. долларов. Ранее стороны подписали другие контракты, в соответствии с которыми компания Shell инвестирует 10 млрд. долларов. Британский премьер напомнил, что Россия обладает 30% мировых запасов природного газа и производит столько же нефти, сколько Саудовская Аравия.

По словам Тони Блэра, «в течение ближайших десяти лет Великобритания превратится в важнейшего импортера энергетических ресурсов», то есть нефти и газа. «Наши отношения с Россией имеют стратегическое значение», - признает премьер-министр, для которого Владимир Путин одновременно является «и партнером, и другом». По мнению российского президента, присутствие британских нефтяных компаний в России свидетельствует о том, что они «верят в положительную тенденцию в сфере инвестиций» в стране.

Таким образом, Великобритания становится первым иностранным инвестором в России. Первым «не только среди стран Евросоюза, но и в мировом масштабе», подчеркивает Тони Блэр. Кроме того, Лондон и Москва подписали вчера меморандум о строительстве газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря и соединит Сибирь с Великобританией. Одним словом, как отмечает Тони Блэр, налицо много «конкретных свидетельств того, что британцы доверяют России».

В атмосфере этой коммерческой эйфории тема Ирака была почти забыта, хотя ее обсуждения стороны не избежали. Тем самым Путин постарался изменить создавшееся до войны впечатление, согласно которому Россия лишь защищает свои коммерческие интересы, проявляя безразличие к угрозам, которые представляет Саддам Хусейн. «Россия тоже рассмотрела гипотезу о том, что Ирак, возможно, обладает оружием массового уничтожения, - говорит Владимир Путин. - Мы в этом не были уверенны. Но мы заняли позицию, которая не исключала эту возможность». Отсюда, по его словам, необходимость «найти оружие массового поражения, прежде чем закрыть этот вопрос». Потому что, продолжает он, если этот арсенал, действительно, существует, то «возникает опасность его распространения».

Слова Тони Блэра звучали в унисон с высказываниями Владимира Путина. «Политические отношения между нашими странами находятся на том же высоком уровне», что и до войны в Ираке, утверждает британский премьер. Владимир Путин, со своей стороны, добавляет, что вопреки разногласиям по иракскому вопросу, «наши двусторонние отношения по-прежнему являются приоритетными». «Сегодня эти отношения являются важнейшей опорой европейской и мировой политики», - уточняет он.

Важное место в ходе двусторонних переговоров заняла полемика по проблеме иранской ядерной программы. «Я проинформировал премьер-министра о состоянии российско-иранского сотрудничества» в этой области, отметил Владимир Путин. По его словам, стороны «согласились с необходимостью призвать Тегеран к сотрудничеству с МАГАТЭ».