Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяная дипломатия Путина

В ходе визита в Великобританию президента России в центре внимания оказались энергетические проекты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем говорит Владимир Путин, когда он приезжает в Китай? О нефти и газе. А когда он отправляется в США? Тоже о нефти и газе. А в Индию? И вновь о нефти и газе, конечно...Сейчас президент России находится с государственным визитом в Лондоне, где он тоже говорит о нефти и газе. Иными словами, это - политика...В Лондоне были одобрены два огромных энергетических проекта, а также была выдвинута инициатива третьего. Совокупный объем инвестиций этих проектов огромен: он превышает 20 млрд. долларов, что равно 6% российского ВВП.

О чем говорит Владимир Путин, когда он приезжает в Китай? О нефти и газе. А когда он отправляется в США? Тоже о нефти и газе. А в Индию? И вновь о нефти и газе, конечно... Сейчас президент России находится с государственным визитом в Лондоне, где он тоже говорит о нефти и газе. Иными словами, это - политика. Как заявил Тони Блэр, «потенциал российского энергетического сектора и отношения России с Европой будут иметь решающее значение».

Однако британский премьер явно проявляет ложную скромность. Соглашения, подписанные в Лондоне в рамках государственного визита Владимира Путина, выходят за рамки российско-европейских отношений. В Лондоне были одобрены два огромных энергетических проекта, а также была выдвинута инициатива третьего. Совокупный объем инвестиций этих проектов огромен: он превышает 20 млрд. долларов, что равно 6% российского ВВП.

Первый проект, в котором участвует нефтяная компания Royal Dutch Shell, предусматривает инвестиции в объеме 10 млрд. долларов, которые будут вложены на остров Сахалин, этот бывший «гулаг», который сейчас превратился в восточное Эльдорадо России. Цель проста: добыча нефти на месторождении «Сахалин 2», что позволит обеспечить энергоресурсами Азию.

Второй проект компании British Petroleum (ВР) предусматривает создание российско-британского консорциума, который будет доминировать на российском рынке как в сфере разработки месторождений нефти, так и в сфере ее добычи. Для достижения своих целей BP создала на паритетной основе совместное предприятие с российской компанией TNK. Речь идет о создании третьей по значимости нефтегазовой компании в России.

И, наконец, третий проект, который пока что в стадии наброска. Под давлением российской стороны Великобритания подписала «протокол о сотрудничестве», в котором предусматривается изучить условия строительства газопровода, который соединит Москву с Лондоном. Газопровод пройдет через территорию Северной Европы и Балтийское море. В этом проекте общей стоимостью в 5,7 млрд. долларов участвуют Shell и российский газовый гигант «Газпром». Эти две компании готовы к созданию «стратегического альянса».

Эти проекты, как заявил Тони Блэр, будут иметь «фундаментальное значение для России и для ее будущих интересов». Владимир Путин казался более сдержанным в своем выступлении. Без сомнения, потому, что не хочет делить шкуру неубитого медведя. На переговорах с Владимиром Путиным Тони Блэр обещал вмешаться, чтобы облегчить возвращение российских нефтяных компаний в Ирак. Это было большой политической победой для Владимира Путина.

Даже несмотря на то, что инструментом этого возвращения в Ирак должен стать российско-британский консорциум TNK, а не чисто российская компания. Вот почему честолюбивый, но осторожный хозяин Кремля приветствовал решение Shell и BP об "инвестировании в Россию 17 млрд. долларов", подчеркнув, что этот шаг отражает «положительную тенденцию инвестиционного климата» в России. Владимир Путин дал понять, что он и дальше намерен проводить свою дипломатию нефти и газа.