Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония предлагает России помощь в освоении нефтяных месторождений

Япония готова помочь России в освоении нефтяных месторождений Восточной Сибири, если Россия отдаст приоритет строительству нефтепровода, который нужен японцам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующей неделе в Россию для переговоров с российским министром энергетики Игорем Юсуфовым прибывает Ивао Окамото, глава японского управления по природным ресурсам и энергетике. Главной темой переговоров станет предложенный Японией нефтепровод от Ангарска в Восточной Сибири до Находки на тихоокеанском побережье России. Этот маршрут конкурирует с предложением построить нефтепровод от Ангарска до Дакина в Китае.

Токио, 1 июля 2003 года. Япония в рамках своей кампании по убеждению Москвы отдать приоритет предпочтительному для Японии, а не для Китая проекту строительства нефтепровода предлагает России помощь в освоении ее восточносибирских нефтяных месторождений. На следующей неделе в Россию для переговоров с российским министром энергетики Игорем Юсуфовым прибывает Ивао Окамото (Iwao Okamoto), глава японского управления по природным ресурсам и энергетике. Главной темой переговоров станет предложенный Японией нефтепровод от Ангарска в Восточной Сибири до Находки на тихоокеанском побережье России. Этот маршрут конкурирует с предложением построить нефтепровод от Ангарска до Дакина (Daqing) в Китае.

Япония готова помочь России в освоении нефтяных месторождений в Восточной Сибири, если Россия согласится строить сначала предпочтительный для японцев нефтепровод. "При условии, что будет построен сначала нефтепровод в Находку, Япония готова обсуждать сотрудничество с Россией в освоении нефтяных месторождений Восточной Сибири", - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Японии. - В Восточной Сибири имеются некоторые нефтяные месторождения, которые могут способствовать увеличению потока нефти по этому нефтепроводу. Это - одна из тем, которую г-н Окамото собирается обсудить, когда поедет в Россию".

Пекин и Токио агитируют каждый за приоритет удобного для них маршрута, так как опасаются, что пройдут многие годы, прежде чем будет построен второй нефтепровод. Япония стремится подключиться к бурно развивающейся российской нефтяной отрасли, поскольку намерена диверсифицировать свои источники снабжения нефтью, в то время как Китай ведет переговоры о нефтепроводе вот уже 9 лет в надежде справиться со своими растущими потребностями в энергоносителях.

В мае Пекин, как казалось, выиграл, когда российская нефтяная компания "Юкос" заявила, что достигла с Китаем соглашения о строительстве нефтепровода в Дакин. Однако, как утверждают официальные представители Японии, российский президент Владимир Путин недавно сказал, что он предпочитает маршрут в Находку. Вполне вероятно, что позиции Японии укрепились благодаря недавним соглашениям с японскими компаниями по оказанию коммунальных услуг населению о покупке энергоносителей, которые будут добываться на российском острове Сахалин.