Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предлагает Ирану ядерное сотрудничество в обмен на согласие на международные инспекции

Российский президент Владимир Путин в последние недели неоднократно заявлял, что было бы желательно, чтобы Иран согласился на "дополнительный протокол" Международного агентства по атомной энергии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, намеревающаяся завершить стоящий 1 млрд. долл. США проект атомной электростанции в иранском городе Бушер, оказалась в неудобном положении, когда выяснилось, что в ядерной программе Ирана есть необъявленные элементы. Иранский президент Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) настаивает, что его страна имеет полное право на атомную энергетику, требует гарантий этого права от мирового сообщества и международной помощи.

Москва, 1 июля 2003 года. Когда вчера в Москву прибыла иранская делегация для переговоров, связанных с соглашениями по атомной энергетике, Россия усилила давление на Иран в пользу согласия на более тщательный международный контроль над его ядерной программой. Министр иностранных дел России Игорь Иванов сказал, что Россия выполняет условия договора о нераспространении ядерного оружия, и что согласие Ирана на "дополнительный протокол" Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) станет еще одним подтверждением мирной направленности его ядерной программы.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Рушайло дал понять, что Москва готова интенсифицировать свое сотрудничество с Ираном в ядерной области при условии, что его ядерная программа будет осуществляться под полным контролем МАГАТЭ.

Россия, намеревающаяся завершить стоящий 1 млрд. долл. США проект атомной электростанции (АЭС) в иранском городе Бушер, оказалась в неудобном положении, когда выяснилось, что в ядерной программе Ирана есть необъявленные элементы. Иранский президент Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) настаивает, что его страна имеет полное право на атомную энергетику, требует гарантий этого права от мирового сообщества и международной помощи.

Российский президент Владимир Путин в последние недели неоднократно заявлял, что было бы желательно, чтобы Иран согласился на "дополнительный протокол" МАГАТЭ, но что не следует использовать давление на него как предлог для действий, которые ущемляют интересы коммерческого ядерного сектора России.

России и Ирану еще предстоит подписать окончательный вариант соглашения о поставках ядерного топлива для АЭС "Бушер" и возврате отработанного ядерного топлива в Россию для его переработки и хранения.

По словам одного высокопоставленного представителя Кремля, ядерные специалисты отвергают предположения, что АЭС "Бушер" может способствовать иранской программе создания ядерного оружия.