Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка намерена создать супероружие

Американские ракеты будут держать под прицелом весь мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон планирует создать системы оружия нового поколения, в том числе огромные гиперзвуковые дистанционно управляемые летательные аппараты и сбрасываемые из космического пространства бомбы, а также баллистические ракеты, которые позволят США наносить молниеносные удары по своим противникам с собственной территории.

Вашингтон, 1 июля 2003 года. Пентагон планирует создать системы оружия нового поколения, в том числе огромные гиперзвуковые дистанционно управляемые летательные аппараты и сбрасываемые из космического пространства бомбы, которые позволят США наносить молниеносные удары по своим противникам с собственной территории.

Усовершенствованные технологии позволят США в предстоящие 25 лет освободиться от зависимости от передовых баз и сотрудничества с союзниками в регионах мира. Новые системы оружия разрабатываются по программе "Falcon" (Force Application and Launch from the Continental US). Первые летные испытания гиперзвукового летательного аппарата запланированы не позднее ближайших 3 лет.

Конечной целью является создание гиперзвукового летательного аппарата многократного использования, способного стартовать с обычной взлетно-посадочной полосы и наносить удары по целям на удалении до 9000 морских миль (1 морская миля = 1,853 км) в срок не более 2 часов после взлета. Полезная нагрузка этого аппарата составит до 12000 фунтов (1 фунт = 0,453592 кг), а скорость его полета будет в 10 раз больше скорости звука. Прототип нового летательного аппарата, как ожидается, будет готов к испытаниям в 2009 году.

На ближайшие 7 лет планируется создание более дешевого варианта системы оружия "с глобальной досягаемостью" на основе одноразовой ракеты-носителя, которая доставит бомбу в космос и сбросит ее на выбранную цель. Предполагается, что эта бомба будет управляемой. Она сможет доставить к цели заряд взрывчатого вещества весом 1000 фунтов. Однако заряд не обязателен, ибо при таких скоростях падения простой титановый стержень способен пробить 70 футов (1 фут = 0,30479 м) скального грунта, а ударная волна от столкновения с землей будет иметь огромную разрушительную силу. Такая бомба может применяться для разрушения заглубленных бункеров.

Испытания новой системы оружия могут состояться в 2006-2007 году. Данная система оружия может быть принята на вооружение приблизительно в 2010 году. Новая ракета-носитель сможет использоваться также для срочного вывода на околоземную орбиту военных спутников (срок подготовки запуска составит от нескольких недель до нескольких часов).