Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва наступает на наркомафию

Президент Путин ищет "отмытые" деньги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве распрощались с одной из легенд. На международном конгрессе по вопросам борьбы с наркотиками российские хозяева мероприятия были не в состоянии больше утверждать, будто их страна является лишь страной транзита и потребления наркотиков. «Мы также являемся страной, где наркотики производятся», - признал откровенно председатель Государственного комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств Виктор Черкесов

В Москве распрощались с одной из легенд. На международном конгрессе по вопросам борьбы с наркотиками российские хозяева этого мероприятия были не в состоянии больше утверждать, будто их страна является лишь страной транзита и потребления наркотиков. «Мы также являемся страной, где наркотики производятся», - признал откровенно председатель Государственного комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств Виктор Черкесов. Какую роль отводит Кремль новому Государственному комитету, свидетельствует прежнее место работы Черкесова. До недавнего времени генерал был генерал-губернатором всего Северо-Запада России. До этого он являлся первым заместителем директора ФСБ.

Действительно, при Владимире Путине Российская Федерация ставит новую веху. Теперь, проявляя наступательность и самокритичность, она больше не прячется за упущениями других стран. С той поры, как торговля наркотиками стала для Путина частью международного терроризма, гласности предаются все новые цифры.

Согласно им, 69 процентов всех россиян больше всего боятся дальнейшего распространения наркомании. Более четырех миллионов наркозависимых - это дети в возрасте от 10 до 16 лет. Каждое пятое преступление связано с приобретением наркотиков. Генерал Черкесов и его 40 000 чиновников должны как следует взяться за эту масштабную проблему. Новым является - розыск и конфискация «отмытых» наркоденег.

В московском законодательстве появилось уже 54 дополнения к законодательству по эффективной борьбе с торговлей наркотиками. Эксперты с похвалой отзываются о «прежде немыслимых возможностях», появившихся у следователей. Предполагается подписать договоры по борьбе с наркотиками еще с 60 государствами.

Между тем, торговля наркотиками внутри страны имеет страшные результаты. Химики, находящиеся на государственной службе, такие, как Алексей Коваленко, установили, что героин теперь поступает к конечному потребителю в чистом виде. До этого он был вынужден неделями довольствоваться растительными наркотиками, такими, как марихуана. По субботним вечерам затем сильно возрастал спрос на героин. По праздникам особым вниманием пользовались кокаин и ЛСД. К этому добавлялись популярные коктейли. «СПИДшарики» - микстура из героина и кокаина. «Пилюля-бутерброд» - это значит экстази со слоем кокаина. Более бедные люди растворяют в водке медикаменты.

Но, как говорят, непревзойденным по своему воздействию является «китайский карлик». Он, утверждают, опьяняет «в 500 раз сильнее, чем героин». Несмотря на мизерную дозу, потребитель находится постоянно на грани смерти. Такие средства, производятся, без сомнения в России, считает Черкесов. «Многие нелегальные лаборатории в Москве и Санкт-Петербурге специализируются на производстве синтетических наркотиков».

Чтобы блокировать контрабанду наркотиков, российские правоохранительные органы активно сотрудничают со своими коллегами из Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины и Казахстана. Но самой большой проблемой, как и прежде, остается афгано-таджикская и туркменская границы. «Афганистан является стратегическим плацдармом для наркомафии всего мира», - подчеркивал следователь, ведущий борьбу с террором.