Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект строительства линии электропередачи из Сахалина в Японию

РАО "ЕЭС России" вчера подписала с японской корпорацией "Sumitomo Corp." соглашение о проведении изыскательских работ по проекту строительства линии электропередачи от о. Сахалин до Японии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот проект, стоимость которого, по оценке РАО "ЕЭС России", может достигать 10 млрд. долл. США, позволит повысить роль России как поставщика электроэнергии в Азиатско-Тихоокеанский регион. Проектом предусматриваются строительство электростанции на природном газе мощностью 4000МВт и прокладка подводного кабеля от этого российского острова до японских островов Хоккайдо и Хонсю.

Москва, 2 июля 2003 года. Российская электрическая монополия РАО "ЕЭС России" вчера подписала с японской корпорацией "Sumitomo Corp." соглашение о проведении изыскательских работ по проекту строительства линии электропередачи (ЛЭП) от о. Сахалин до Японии. Этот проект, стоимость которого, по оценке РАО "ЕЭС России", может достигать 10 млрд. долл. США, позволит повысить роль России как поставщика электроэнергии в Азиатско-Тихоокеанский регион. Проектом предусматриваются строительство электростанции на природном газе мощностью 4000МВт и прокладка подводного кабеля от этого российского острова до японских островов Хоккайдо и Хонсю.

Официальный представитель РАО "ЕЭС России" заявил, что эта сделка стала возможной благодаря улучшению политических отношений между двумя странами, росту потребностей Японии в электроэнергии и прогрессу в деле осуществления проекта "Сахалин-2".

Проект "Сахалин-2" позволяет с 1999 года качать нефть из шельфовой зоны острова с помощью морской нефтяной вышки. Группа участвующих в этом проекте компаний планирует начать разработку соседнего нефтяного месторождения, проложить нефте- и газопроводы и построить нефтяной терминал, а также завод по сжижению природного газа.

Электрический проект "ЕЭС-Sumitomo" мог бы компенсировать нехватку электроэнергии, вызванную закрытием 15 атомных реакторов компании "Tokyo Electric Power". Ожидается, что две компании завершат исследование практической осуществимости проекта к концу текущего года.