Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Челси» в руках россиянина

Нефтяной магнат приобретает за 43,5 млн. евро лондонский клуб «Челси»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
80 миллионов английских фунтов стерлингов действительно не та сумма, из-за которой Абрамович мог бы плохо спать. 80 миллионов фунтов стерлингов, в пересчете - 115 миллионов евро, это те долги, которые, по существующим оценкам, английский клуб «Челси» из Лондона накопил за последние годы. Сумма, по поводу которой начинают беспокоиться обычные президенты союзов. Но не Абрамович. Он клуб покупает

80 миллионов английских фунтов стерлингов действительно не та сумма, из-за которой Абрамович мог бы плохо спать. 80 миллионов фунтов стерлингов, в пересчете - 115 миллионов евро, это те долги, которые, по существующим оценкам, английский клуб «Челси» из Лондона накопил за последние годы. Сумма, по поводу которой начинают беспокоиться обычные президенты клубов. Но не Абрамович. Он клуб покупает.

«Мы очень рады сделке», - сказал второй по личному состоянию человек России после того, как позавчера вместе с президентом «Челси» Кеном Бейтсом (Ken Bates) он сообщил о приобретении английского клуба, играющего в первой лиге. «У нас есть ресурсы и амбиции, чтобы достичь, учитывая высокий потенциал клуба, еще большего», - сказал Абрамович. Чтобы иметь амбиции, необходимы ресурсы: прежде чем Абрамович оплатит долги, он должен выложить на стол 43,5 миллионов евро за половину пакета акций «Челси». Но такая сумма мелочь для человека, личное состояние которого американский экономический журнал "Forbes" оценил в конце февраля в 5,7 миллиардов долларов США. Это вывело Абрамовича в рейтинге самых богатых людей мира на 49 место. Богаче его в России, согласно оценке экспертов "Forbes", только нефтяной магнат Михаил Ходорковский, имеющий состояние в размере восьми миллиардов долларов США.

Дела у супербогатых России идут при Путине лучше, чем когда-либо. В частности, внутренний валовой продукт России едва сравним с ВВП Коста-Рики, но зато страна занимает со своими 17-ю миллиардерами четвертое место в мире по числу миллиардеров. Только в прошлом году их полку прибыло десять новых миллиардеров. Почти все российские супербогатеи сделали свое состояние, благодаря ловким сделкам и еще в большей мере, благодаря хорошим знакомствам. За то, что Абрамовичу среди прочего принадлежат половина нефтяной компании «Сибнефть», доля в государственной компании «Аэрофлот», половина концерна «Русский алюминий» - второго в мире по объемам производства предприятия, он должен быть благодарен закулисным сделкам с Кремлем.

Абрамович живет не только бизнесом и политикой. НОК в своем списке самых влиятельных персон в российском спорте ставит, кстати, Абрамовича на 18-е место. Уже не один год он является спонсором команды «Авангард» из Омска, являющейся в России ведущим хоккейным клубом. В конце декабря спортивная служба РБК сообщала, что Абрамович ведет переговоры о приобретении московского футбольного клуба «Торпедо».

Побывали эмиссары миллиардера и в Англии, чтобы провести переговоры об участии в капитале клуба из первой лиги. Согласно "Gardian", упоминался даже клуб «Манчестер Юнайтед». В итоге оказался лондонский «Челси».