Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Богатейшие люди России вкладывают заработанные на родине деньги на Западе

Кто еще вчера слышал об Абрамовиче? А сегодня всякий знает, кто он такой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Абрамович, скрытный российский олигарх, ничего не делает наполовину. В мае он привез два полных авиалайнера российских менеджеров посмотреть финальный футбольный матч Лиги чемпионов на стадионе "Олд Траффорд". Неизвестно, любит ли он футбол или просто этот стадион привлек его внимание как бизнесмена, но теперь он осуществил крупнейшую в спортивной истории Великобритании сделку, купив за 150 млн. английских фунтов футбольный клуб "Челси".

3 июля 2003 года. Роман Абрамович, скрытный российский олигарх, ничего не делает наполовину. В мае он привез два полных авиалайнера российских менеджеров посмотреть финальный футбольный матч Лиги чемпионов на стадионе "Олд Траффорд" (Old Trafford). Неизвестно, любит ли он футбол или просто этот стадион привлек его внимание как бизнесмена, но теперь он осуществил крупнейшую в спортивной истории Великобритании сделку, купив за 150 млн. английских фунтов футбольный клуб "Челси" (Chelsea).

Приезд россиян на футбольный матч знаменовал собой тот факт, что элита России сегодня все больше заглядывается на Запад, когда желает потратить недавно появившиеся у нее деньги, будь то в интересах бизнеса или ради удовольствия. Россияне сейчас охотно вкладывают огромные суммы в эффектное западное имущество, начиная с предметов роскоши и кончая призовыми объектами недвижимости. Запад не менее заинтересован в привлечении этих богатых визитеров. В этом году только одна Великобритания планирует выдать россиянам более 80000 въездных виз, а по всему Европейскому Союзу (ЕС) эта цифра значительно превышает 1 млн.

В то время как значительная часть развитого мира находится в депрессии, в Москве отмечается бум деловой активности. Ожидается, что в российской экономике пятый год подряд будет зафиксирован высокий прирост (порядка 6%). По оценкам журнала "Forbes", в России 17 миллиардеров, включая г-на Абрамовича, который стоит больше 8 млрд. долл. США.

Корпоративное богатство России заявляет о себе на Западе с конца 1990-х годов. "Лукойл", одна их крупнейших российских нефтяных компаний, показала пример, купив сеть автозаправочных станций (АЗС) "Getty Petroleum" на территории Соединенных Штатов. Компания "Юкос" в прошлом году приобрела в Великобритании предприятия сферы обслуживания компании "Kvaerner's". А группа "Норильский Никель" в этом месяце купила американскую компанию "Stillwater". "Я думаю, что не за горами и покупка какой-нибудь российской группой компании 'Fortune 500'", - говорит Алексей Заботкин (Alexei Zabotkine), главный экономист московской маклерской фирмы "Объединенная финансовая группа".

Деловая активность россиян на Западе создала давно ожидаемую возможность для соскучившихся по сделкам банкиров, юристов и других корпоративных советников в лондонском Сити и за его пределами. Финансовые группы, занимающиеся высокодоходными компаниями ("Голубые фишки"), толпой устремились в Москву.

В Лондоне специалисты по корпоративным делам говорят о резком всплеске спроса со стороны российских бизнесменов, желающих подправить свой имидж перед тем, как попытаться выйти на американский рынок или зарегистрироваться на западных фондовых биржах. "Множество российских компаний и корпораций хотят ввести у себя общепринятую деловую практику, чтобы их признали хорошо управляемыми, серьезными предприятиями, которые инвестируют деньги на Западе", - говорит Пэтрик Грейсон (Patrick Grayson), консультант по вопросам корпоративной безопасности.

Несколько российских олигархов наняли расположенные в лондонском Сити фирмы по связям с общественностью, чтобы те избавили их от имиджа "грабительских баронов", и жертвуют деньги на благие дела. Некоторые пожертвования - например, более 1 млн. долл. США ежегодно от Владимира Потанина фонду Гуггенхейма (Guggenheim Foundation) в Нью-Йорке или финансовая помощь Михаила Ходорковского отделению фонда "Эрмитаж" в Лондоне - вызвали злые насмешки, поскольку их рассматривают как попытку купить себе уважение.

В начале 1990-х годов россияне приобретали недвижимость на Кипре, в Испании и на Ривьере, зачастую на деньги, доставшиеся им сомнительным путем. В Лондоне заключаемые сделки и вкусы сегодня стали более утонченными: россияне поднимают цены на улицах Мейфэр, Белгравия и Найтсбридж (фешенебельные торговые районы Лондона - прим. пер.). "Россияне сегодня, безусловно, больше узнаваемы и являются более ценной частью делового мира, чем когда-либо в прошлом, - говорит Пол Тейлор (Paul Taylor) из компании "Sotheby's International Realty", которая в прошлом году открыла свое представительство в Москве и провела несколько презентаций лондонской недвижимости для богатых россиян. - Они готовы тратить серьезные деньги".

Г-н Тейлор и другие говорят, что многих богатых россиян привлекает возможность жить в Лондоне просто потому, что у них там достаточно много деловых интересов. Но, добавляет он, в этом есть также элемент позирования: иметь недвижимость в Лондоне считается престижным".

Покупка клуба "Челси" подпадает под это описание. По свидетельству Алены Мучинской, которая руководит агентством по связям с общественностью "Red Square", главным организатором концертов российских поп-звезд в Лондоне, среди примерно 70000 выходцев из России, проживающих в английской столице, "Челси" считается отличным клубом. "Большинство богатых россиян, которых я знаю, болеют за "Челси" - потому что штаб-квартира этого клуба находится в центре Лондона, близко к их домам на Слоан-сквер, на улице Найтсбридж или в районе Саут-Кенсингтон. Однако она говорит, что покупка, сделанная г-ном Абрамовичем, будет рассматриваться его соотечественниками как выходка, имеющая целью привлечь к себе внимание. "Кто еще вчера слышал об Абрамовиче? А сегодня всякий знает, кто он такой".