Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы футбольный клуб Челси имел долю в бизнесе, так или иначе связанном со СМИ, тогда неожиданная сделка 36-летнего российского миллиардера потребовала бы специальной регулятивной санкции, поскольку в этом случае необходимо было бы определить, совершена она в интересах общества или в ущерб таковым. Тони Бэнкс, бывший министр спорта и фанат «Челси», как раз имел в виду нечто подобное, когда вчера призвал провести расследование, цель которого определить является ли Роман Абрамович достаточно «приличным предпринимателем, чтобы приобрести такой футбольный клуб как "Челси'»

Если бы футбольный клуб Челси имел долю в бизнесе, так или иначе связанном со СМИ, тогда неожиданная сделка 36-летнего российского миллиардера потребовала бы специальной регулятивной санкции, поскольку в этом случае необходимо было бы определить, совершена она в интересах общества или в ущерб таковым. Тони Бэнкс (Tony Banks), бывший министр спорта и фанат «Челси», как раз имел в виду нечто подобное, когда вчера призвал провести расследование, цель которого определить является ли Роман Абрамович достаточно «приличным предпринимателем, чтобы приобрести такой футбольный клуб как "Челси'».

По мнению Бэнкса, смена владельца клуба имеет не меньшее значение, чем назначение епископа. Если бы сомнительное прошлое было препятствием для ведения бизнеса в сфере футбола, нам пришлось бы распрощаться со многими футбольными командами. Здесь вызывает интерес как раз другой вопрос: в интересах ли футбольного сообщества множество сомнительных вещей (например, непрозрачные сделки по приобретению и продаже тех или иных игроков), с которыми ему приходится мириться, когда дело касается футбола?

Увеличение числа зарубежных владельцев футбольных клубов можно только приветствовать. В случае с «Челси» мы имеем дело с логическим развитием этого процесса, поскольку большая часть игроков первого состава и тренеров этого клуба иностранцы. В идеальном случае прибыли г-на Абрамовича, состояние которого было сколочено в постприватизационный период, были бы инвестированы в России на благо тех людей, которые столь дешево продали свои права на государственную собственность. Однако нельзя отрицать право российских предпринимателей делать инвестиции за рубежом, тем более если принять во внимание большие объемы финансовых средств, вложенных в российскую экономику западными инвесторами (в первую очередь это касается ее нефтяного сектора).

Что нужно реально расследовать, так это не сделку Абрамовича. Разобраться нужно в том, что на сегодняшний момент происходит в английском футболе в целом. Если приобретение «Челси» послужит интересам Футбольной ассоциации Великобритании, тогда эта сделка оправдана и целесообразна. Однако, скорее всего, за ней последует новая волна дутых трансферов, как раз в тот момент когда в безумном мире экономики от футбола есть признаки грядущих реформ. А в этом случае не выиграет никто.