Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На какие деньги Роман Абрамович купил клуб "Челси"?

140 млн. фунтов, уплаченные за покупку британского футбольного клуба, для этого российского олигарха являются мелочью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Российский олигарх Роман Абрамович приобрел английский футбольный клуб «Челси» за 140 млн. фунтов стерлингов. Но как он заработал эти деньги? И как 36-летний магнат смог стать владельцем такого огромного количества нефти в своей стране?" Ответы на эти вопросы пытается дать в своем комментарии обозреватель британской The Guardian Джеймс Мик. "С тех пор как Абрамович владеет 44% акций "Сибнефти", он получает ежегодно 480 млн. долларов в качестве дивидендов, - продолжает автор. - И если сегодня Абрамович процветает в России Путина, то только потому, что он не нарушает закон".

36-летний российский олигарх Роман Абрамович приобрел английский футбольный клуб «Челси» за 140 млн. фунтов стерлингов. Но как он заработал эти деньги? И как он смог стать владельцем такого огромного количества нефти в своей стране?

***

В столице Чукотки Анадыре стены обклеены рукописными объявлениями людей, желающих продать свои квартиры. Продавцы пишут свои телефонные номера на небольших листках, которые покупатели, как предполагается, срывают. Сорванных листков немного, хотя продавцы реальные. Несколько сотен долларов - это средняя цена за маленькую квартиру в этом городе.

Если вы пересечете Берингов пролив из штата Аляска, то Анадырь станет первой российской территорией, куда ступит ваша нога. Это очень холодный, унылый и полуразрушенный край, где люди подавлены болезнями и алкоголизмом. Многие из них готовы на все, лишь бы уехать отсюда. В четырнадцати часах полета отсюда на запад находится Фулхам, где размещена штаб-квартира английского клуба «Челси». Жители здесь не обклеивают стены своими объявлениями, а за цену однокомнатной квартиры здесь вы можете купить целые кварталы Анадыря.

Роман Аркадиевич Абрамович, второй самый богатый человек России и один из богатейших людей Европы, оказался в уникальном положении: он обладает собственностью в обоих районах. Он - губернатор Чукотки и новый владелец английского клуба «Челси». Купив «Челси», он перевел наличными из своей обедневшей родной страны в одну из самых богатых стран мира 140 млн. фунтов стерлингов, что является мелочью для этого миллиардера. Эти деньги он заработал в результате коммерческих сделок в эпоху Ельцина.

Абрамович - могущественная и таинственная фигура в России. О его личной жизни известно немного. Он редко дает интервью. О его лабиринтообразном бизнесе смелые российские журналисты написали немало критических статей, но Абрамович знает, что, подобно всем самым влиятельным российским бизнесменам - "олигархам", он неприкасаем. Однако если он вызовет ярость президента Владимира Путина, он может оказаться в тюрьме уже на следующий день.

Новый владелец «Челси» родился 24 октября 1966 в Саратове. Его родители умерли, когда он был еще ребенком, и он воспитывался дядей, который был высокопоставленным чиновником в советской нефтедобывающей промышленности. Мальчик рос в новой семье в регионе Коми, нефтяной области Сибири. В середине 80-х годов Абрамович пошел учиться в Губкинский нефтезовый институт в Москве. Как складывалась его биография дальше, неизвестно. Ясно лишь, что он сполна использовал свои связи в родном городе. Абрамович понял, как можно стать очень богатым, используя законы переходного периода Горбачева-Ельцина, когда компаниям было разрешено торговать природными ресурсами при огромной разнице между советскими и западными ценами за сырье.

Его наставником был Борис Березовский, бывший математик, который вошел в доверие к семье Ельцина и его окружению. Именно он был партнером Абрамовича в деле, которое позволило ему подняться до уровня очень богатых людей. В 1995 году Березовский убедил администрацию Ельцина создать в нефтедобывающей промышленности новую компанию. Позже он и Абрамович стали совладельцами компании, акции которой были проданы на аукционе всего за 110 млн. долларов. Спустя несколько лет стало ясно, что реальная стоимость компании равна миллиардам долларов.

В конце 90-х годов влияние Березовского уменьшилось. Заполняя вакуум, оставленный Березовским, Абрамович стал владельцем акций в российском телевидении, в «Аэрофлоте» и в российской алюминиевой промышленности. Сеть компаний, контролируемых Абрамовичем, фантастически сложна. Он умело избегал неприятностей, несмотря на взятие под контроль некоторых весьма «темных» предприятий.

Его приход в алюминиевую индустрию, к примеру, был расценен как приближение периода «алюминиевых войн», в ходе которых совершались убийства и производились аресты, а также выдвигались бесчисленные обвинения в коррупции. И если сегодня Абрамович процветает в России Путина, то только потому, что он не нарушает закон. Путин не имеет никаких претензий к своим фаворитам, которые становятся богатыми. С тех пор как Абрамович владеет 44% акций "Сибнефти", он получает ежегодно 480 млн. долларов в качестве дивидендов. Он также пытается получить огромную долю от 3 млрд. долларов, которые выплатила акционерам «Сибнефти» другая нефтяная компания олигарха - «Юкос», которая приобрела «Сибнефть».

Абрамович живет за кольцевой дорогой Москвы, в огромном роскошном особняке, который находится на хорошо охраняемой территории, где привыкли к строгости, потому что Леонид Брежнев и другие функционеры компартии имели здесь дачи. Он живет со своей второй женой и тремя детьми. Из отрывков его редких интервью становится ясно, что он имеет две яхты и любит китайские продукты и группу "Сплин", предпочитает смотреть фильмы, вроде "Соломенных псов" и "Криминального чтива". Он не связан ни с одним из футбольных клубов России, хотя в бывшем СССР у магнатов была привычка покупать «темные» российские и украинские клубы и создавать команды дорогих игроков, которые достигали успеха и затем исчезали.

Легче понять, почему Абрамович захотел купить «Челси», чем понять, почему он стал губернатором Чукотки. Живущие здесь чукчи в течение десятилетий были объектом шуток в России. Когда Абрамович появился на этой территории, раздавая населению доллары в стиле Робина Гуда, то неудивительно, что он выиграл выборы, явившись местным жителям в образе мифического героя.

Пока остаются без ответа вопросы о происхождении его богатства. Сейчас на глазах у публики и с благословения президента он переводит из России за границу сотни миллионов долларов. Болельщики соперников «Челси», однажды заметив его на трибунах, возможно, будут скандировать российскую песню: «Откуда деньги?».