Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олигархи вне закона

Путин активно сотрудничал с олигархами. Они ближе к рычагам власти, чем во времена Бориса Ельцина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2000 году Владимир Путин одержал победу на выборах, не в последнюю очередь, благодаря словам: «Все олигархи являются равноудаленными от государственной власти». Не было ничего удивительного в том, что после хаоса периода правления Ельцина массы российских избирателей понимали под этим - по возможности большую удаленность. Но ровно за год до запланированного переизбрания Путина сверхбогатеи оказались ближе к рычагам власти, чем во времена его предшественника

В 2000 году Владимир Путин одержал победу на выборах, не в последнюю очередь, благодаря словам: «Все олигархи являются равноудаленными от государственной власти». Не было ничего удивительного в том, что после хаоса периода правления Ельцина массы российских избирателей понимали под этим - по возможности большую удаленность.

Ровно за год до запланированного переизбрания Путина ликвидируется недоразумение. Сверхбогатеи оказались ближе к рычагам власти, чем во времена его предшественника. Речь идет особенно о семи московских миллиардерах (миллиарды в долларовом исчислении), которые поддерживают с Кремлем настолько тесные контакты, что стали там почти хозяевами. Одни закрепили свои позиции в президентской администрации и среди ее чиновников. Другие подкармливают так называемое правительство безопасности из уроженцев Ленинграда или квалифицированных специалистов-силовиков. Третья группа концентрируется на экономических реформах официального правительства.

Издевкой кажется то, на что президент обращал внимание в 2001 году: олигархи не играют никакой роли в политике, так он говорил. Сегодня вопреки этому каждый из них обладает мощным влиянием, если придерживается правил Путина. Правила таковы: государственная монополия на применение силы и телевизионные новости неприкосновенна. В рамках конфликтов государственного значения, таких, как войны в Чечне, решение принимает главнокомандующий. Если у него возникает потребность в каких-то чрезвычайных проектах, финансируют их олигархи. Кроме того, они не делают ничего, что могло бы дестабилизировать ситуацию в стране. Этим железным правилам следовали все до последнего сверхбогатея.

Они ведь гарантируют испокон веков фундамент российского благосостояния, которое до сих пор идет в ущерб всему обществу. Как и прежде, они бесконтрольны, никто не сопротивляется их разбойничьим экономическим набегам. Расхищение государства является для самопровозглашенных элит, будто, врожденным качеством.

К чему это приводит, стало недавно событием дня. Роман Абрамович (ему 36 лет), который, среди прочего, контролирует Чукотку - в социальном плане самый бедный, но самый богатый регион по части полезных ископаемых - и является основным владельцем нефтяного концерна «Сибнефть», нашел в своем частном состоянии, оцениваемом в размере 3,3 млрд. долларов США, лишние 230 млн. долларов для приобретения лондонского клуба «Челси». Это является еще одним подтверждением того, что олигархи пошиба Абрамовича предпочитают инвестировать деньги в пляжи с пальмами на Гренландии, чем в инфраструктуру России.

Но поскольку главе Кремля все же нужны местные финансисты для своего переизбрания, все остается по-старому. Новым для этой избирательной кампании является лишь устранение одного недоразумения.