Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия планирует разместить евробонды на сумму три миллиарда долларов США

«Мы вынуждены продавать евробонды, чтобы реструктурировать наши долги»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство выпустит предположительно в 2004 году евробонды на сумму до тех миллиардов долларов США (2,6 млрд. долларов США). Россия, таким образом, выходит снова, впервые после того, как в 1998 году страна не смогла выплатить долги в размере 40 млрд. долларов США, на международный рынок капитала

Российское правительство выпустит предположительно в 2004 году евробонды на сумму до тех миллиардов долларов США (2,6 млрд. долларов США). Россия, таким образом, выходит снова, впервые после того, как в 1998 году страна не смогла выплатить долги в размере 40 млрд. долларов США, на международный рынок капитала.

«Мы вынуждены продавать евробонды, чтобы реструктурировать наши долги, - пояснил заместитель министра финансов России Сергей Колотухин после заседания правительства, на котором было принято решение об эмиссии. - В прежние годы мы погашали свои долги из средств, составляющих бюджетный профицит. Со следующего года эти средства пойдут в компенсационный фонд для стабилизации цены на нефть».

Если цена на нефть упадет, то с помощью фонда будет компенсироваться сокращение доходов. Российское правительство в связи с экономическим бумом тревожит зависимость страны от доходов, получаемых от продажи нефти и других сырьевых ресурсов. Россия занимает второе место в мире по объемам поставок нефти после Саудовской Аравии.

Евробонды должны быть выпущены сроком от пяти до 30 лет. Кроме того, идет разговор о внутреннем займе в размере 5 млрд. долларов США и кредитах в международных финансовых институтах на сумму 642 млн. долларов США. «Россия должна минимизировать издержки на новые кредиты, - говорится в заявлении министерства на веб-странице правительства. - В настоящее время Россия может получить денежные средства на международных рынках капитала под процентную ставку от шести до семи процентов. По сравнению с этим стоимость кредитов в международных финансовых институтах находится в среднем на уровне одиннадцати процентов».

В будущем году России предстоит выплачивать зарубежные долги в сумме более 16 млрд. долларов США, сообщил Колотухин. Из них 8,9 млрд. долларов США это долговые обязательства и остатки по процентам.