Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу ЮКОСа вызвали для дачи показаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаилу Ходорковскому, главе ЮКОСа и самому богатому человеку России, предложено явиться для допроса в прокуратуру в связи с расследованием по делу о хищении государственной собственности. Этому предшествовало задержание второго по величине акционера ЮКОСа. В связи с этим получили распространение опасения, что данное событие знаменует собой начало новой войны за власть между Кремлем и самым могущественным олигархом России, поскольку эта война может подорвать доверие западных инвесторов к российскому рынку, в частности, к его предсказуемости

Михаилу Ходорковскому, главе ЮКОСа и самому богатому человеку России, предложено явиться для допроса в прокуратуру в связи с расследованием по делу о хищении государственной собственности. Этому предшествовало задержание второго по величине акционера ЮКОСа.

В связи с этим получили распространение опасения, что данное событие знаменует собой начало новой войны за власть между Кремлем и самым могущественным олигархом России, поскольку эта война может подорвать доверие западных инвесторов к российскому рынку, в частности, к его предсказуемости.

Известие о вызове Ходорковского в прокуратуру привело к резкому падению котировок акций ЮКОСа и бросило тень на процесс слияния ЮКОСа и Сибнефти. Однако обе компании настаивают на том, что договор о слиянии будет доведен до логического завершения, которое планируется на конец этого года.

В последнее время Ходорковский не раз давал понять о своих высоких политических амбициях. Он финансировал две политические партии и предостерегал, что в случае если прокремлевские политические силы получат парламентское большинство, это может привести к изменению конституции.

Лилия Шевцова из московского центра Карнеги считает, что Ходорковскому сделано «недвусмысленное предупреждение держаться подальше от политики, если он не хочет разделить судьбу Бориса Березовского и Владимира Гусинского. А это тревожный симптом».

По мнению политолога Кирилла Рогова, аресты представляют собой новую фазу конфронтации между Путиным и олигархами. «В течение последних 5 лет Ходорковский пытался улучшить свой имидж и убедить всех в том, что он легитимный и законопослушный олигарх».

Кристофер Гранвилль (Christopher Granville), главный аналитик московской брокерской компании UFG сомневается в том, что удар по ЮКОСу повлечет за собой пересмотр итогов приватизации. При этом он предостерегает, что данная акция может быть обусловлена растущим влиянием военных и спецслужб в Кремле, угрожающим продвижению экономических реформ в России.

Первый канал телевидения, принадлежащий государству, в своих вечерних новостях не упомянул об арестах, а телеканал РТР уделил этому событию мало внимания. По мнению Гранвилля, это говорит о том, что последние события следует рассматривать скорее как политическое предупреждение, нежели как удар по олигархам, знаменующий собой начало предвыборной кампании.

Акции ЮКОСа, которые за последние три года стали столь привлекательными для зарубежных инвесторов, упали на 6%.