Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест олигарха наносит удар по российскому бизнесу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест могущественного российского нефтяного магната, имевший место на этой неделе, поставил под вопрос трехлетнее перемирие между государством и представителями крупного бизнеса, благодаря которому в России удалось создать атмосферу стабильности, привлечь инвестиции и обеспечить экономический рост. Российская прокуратура отрицает, что за арестами стоят политические мотивы. Однако, по мнению экспертов, ведение бизнеса в России все еще сопряжено с риском и подвержено влиянию изменчивого политического климата, несмотря на бум на российской фондовой бирже и несколько лет экономического роста

Арест могущественного российского нефтяного магната, имевший место на этой неделе, поставил под вопрос трехлетнее перемирие между государством и представителями крупного бизнеса, благодаря которому в России удалось создать атмосферу стабильности, привлечь инвестиции и обеспечить экономический рост.

Российская прокуратура отрицает, что за арестами стоят политические мотивы. Однако, по мнению экспертов, ведение бизнеса в России все еще сопряжено с риском и подвержено влиянию изменчивого политического климата, несмотря на бум на российской фондовой бирже и несколько лет экономического роста.

По мнению ряда российских бизнесменов, арест г-на Лебедева следует рассматривать как предупреждение Кремля, адресованное Ходорковскому, смысл которого состоит в том, что ему не следует переходить дорогу президенту.

«Он нарушил традицию, согласно которой только президент имеет право решать политические вопросы», - таково мнение могущественного российского промышленника, высказавшегося на условиях анонимности, чтобы не навлечь на себя гнев Кремля.

Акционеры ЮКОСа нервно отреагировали на последние события: в четверг курс акций компании упал на 6%. Акционеры ЮКОСа опасаются, что юридические трения могут оттянуть или же вовсе помешать запланированному приобретению ОАО Сибнефть, после которого в мире может появиться шестой по величине производитель нефти и газа. В четверг представитель ЮКОСа заявил, что сделка остается в силе и слияние компаний произойдет, как запланировано.

Сам Ходорковский считает, что последние события, включая арест Лебедева, политически мотивированы.

«Я считаю, что данная ситуация не имеет ничего общего с действительными юридическими процедурами и надеюсь, что руководство страны сделает необходимые выводы», - сказал глава ЮКОСа в американском посольстве в Москве во время празднования дня независимости США.

По мере роста прибылей ЮКОС становился все более привлекательным для западных инвесторов, а это за три года привело к увеличению рыночной капитализации компании до 31 млрд. долларов. Однако, как считают аналитики, арест Лебедева подчеркивает хрупкость прибылей как таковых.

«Принимая во внимание крайнюю противоречивость процесса, в ходе которого крупные российские компании переходили в частные руки, трудно найти людей, не запятнанных махинациями так или иначе связанными с приватизацией, когда у них для этого были политические возможности», - считает Стивен Данишевский (Steven Dashevsky), ведущий аналитик московской брокерской компании Aton.