Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дилемма Путина

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт в Чечне подобен рассучившейся пряже, запутавшейся, без начала и конца. Одна из причин этого заключается в его противоречивом характере. С одной стороны, чеченцы борются за большую независимость и против оккупационной армии, проявляющей жестокость. С другой стороны, они обращаются к оружию террора. Последнее не может нравиться России. Владимир Путин имеет право бороться против террористических актов, совершаемых террористами-смертниками, как американцы, немцы и англичане в Афганистане или где-то еще

Конфликт в Чечне подобен рассучившейся пряже, запутавшейся, без начала и конца. Одна из причин этого заключается в его противоречивом характере.

С одной стороны, чеченцы борются за большую независимость и против оккупационной армии, проявляющей жестокость. С другой стороны, они обращаются к оружию террора. Последнее не может нравиться России. Владимир Путин имеет право бороться против террористических актов, совершаемых террористами-смертниками, как американцы, немцы и англичане в Афганистане или где-то еще. В этом смысле действия России вписываются в комплекс мер, проводимых в мире против распространения терроризма. Разумеется, конфликт в Чечне таким образом не разрешить, поскольку сохраняется стремление к свободе.

Как разрешить дилемму, знает один бог. Возможно, поможет обращение к ситуации 1994 года. Тогда Москва ответила на чеченское заявление о независимости вводом своих войск. Это было скорее эмоциональное, чем рациональное решение. Москва, в частности, могла бы выполнить многие требования чеченцев, не нанеся ущерба своим собственным интересам. Но после того, как Россия потеряла большую часть своей империи, считалось, что надо покончить с этим на примере Чечни.

Делать подобное Путину больше нет необходимости. Ситуация в стране достаточно стабильна, чтобы предоставить Чечне больше независимости. Если Путин будет продвигаться в этом направлении, то обстановку вокруг кризиса удастся разрядить.