Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самую большую ошибку совершает российская армия

Военные поправляют свое финансовое положение

Самую большую ошибку совершает российская армия picture
Самую большую ошибку совершает российская армия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Чечне в течение десяти лет мешает демократическим преобразованиям в России. Она усложняет также отношения с Западом. Перспективы окончания конфликта практически не видно. Чеченцы после московской драмы с заложниками придали своей борьбой, в которой используются террористические акты, совершаемые террористами-смертниками, а это в большинстве случаев молодые чеченские женщины, страшный характер. Тем не менее, президент Владимир Путин, судя по всему, не отказался от политического варианта решения чеченской проблемы. Известно, что вторая чеченская война осенью 1999 года стала для Путина катапультой, вознесшей его в президентское кресло

Автор материала - эксперт по России Немецкого общества по проблемам внешней политики

Война в Чечне в течение десяти лет мешает демократическим преобразованиям в России. Она усложняет также отношения с Западом. Перспективы окончания конфликта практически не видно. Чеченцы после московской драмы с заложниками придали своей борьбой, в которой используются террористические акты, совершаемые террористами-смертниками, а это в большинстве случаев молодые чеченские женщины, страшный характер.

Тем не менее, президент Владимир Путин, судя по всему, не отказался от политического варианта решения чеченской проблемы. Известно, что вторая чеченская война осенью 1999 года стала для Путина катапультой, вознесшей его в президентское кресло. Действительно, республика вновь оказалась в составе российского государственного союза. Собственно, сама война вскоре закончилась - каких-то фронтов там нет - боевики прячутся в лесах и ущельях или в Панкисском ущелье в соседней Грузии.

Однако вступление войск в Грозный оказалось пирровой победой. Несмотря на масштабные акции, российская армия до сегодняшнего дня не в состоянии покончить с партизанской войной и, прежде всего, перекрыть пути снабжения чеченских боевиков и террористов оружием. Постоянно появляются слухи, будто российские милиционеры занимаются контрабандной продажей оружия чеченцам, поправляя свое собственное финансовое положение.

Политическое руководство в Москве, видимо, не совсем контролирует свои собственные вооруженные силы. Армия, находящаяся в безнадежном положении, совершает своим поведением в отношении местного населения самую большую ошибку. На повестке дня остаются жестокие нападения на гражданское население. Это приводит к тому, что чеченцы продолжают рассматривать русских в качестве оккупантов.

Путин теперь надеется, что проведением в октябре президентских выборов в сепаратистской республике - ровно год спустя после драмы с заложниками в Москве - удастся добиться необходимой политической стабильности. Полгода назад чеченцы проголосовали за новую конституцию и, тем самым, в большинстве своем высказались за то, чтобы оставаться в составе Российской Федерации. Даже если, как это подозревают на Западе, результаты голосования - 90 процентов голосовавших высказались «за» - были достигнуты за счет массовой фальсификации, все же, кажется понятным, что большая часть населения желает мира с Москвой.

Но чеченские полевые командиры хотят из подполья помешать проведению выборов и придать новый импульс войне путем активизации террора. Они надеются на поддержку из-за рубежа, что, впрочем, стало сложнее. После террористических актов, совершенных 11-го сентября, США поддерживают русских в борьбе против международного исламского терроризма. Прежние каналы переброски в Чечню боевиков, снабжения деньгами и оружием из арабских стран в большинстве своем перекрыты.

После террористического акта на рок-концерте террористы-смертники теперь добрались до столицы. В последние месяцы подобные террористические акты против российских войск были совершены в Чечне и на Северном Кавказе. Путин, тем не менее, президентские выборы проведет. Выборы, видимо, выиграет нынешний глава Чечни: назначенный Москвой Кадыров. Путин проведением выборов добился бы важной победы: у Чечни снова появилось бы свое законное правительство, а находящийся в подполье бывший президент Масхадов оказался бы лишенным своей легитимности.