Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские стратегические подводные лодки после годового перерыва снова выходят на боевое патрулирование

Однако количество находящихся в море российских подводных ракетоносцев пока крайне мало

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В годы "холодной войны" несколько советских атомных ракетных подводных лодок типов "Delta" и "Typhoon" постоянно дежурили в районе Бермудских островов в готовности к пуску баллистических ракет, которые за какие-то минуты могли достичь континентальной части США. Однако годовое количество выходов на патрулирование подводных лодок вышеназванных типов уменьшилось с 37 в 1991 году до 19 - в 1993 году. В 2001 году была отмечена на патрулировании всего одна подводная лодка. В 2002 году ни одна российская стратегическая подводная лодка на боевое патрулирование не выходила.

5 июля 2003 года. По сообщению управления военно-морской разведки США, Россия после годового перерыва возобновила боевое патрулирование своих стратегических подводных лодок. Однако количество находящихся в море российских подводных ракетоносцев пока крайне мало.

В годы "холодной войны" несколько советских атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) типов "Delta" и "Typhoon" (условные наименования НАТО - прим. пер.) постоянно дежурили в районе Бермудских островов в готовности к пуску баллистических ракет, которые могли за какие-то минуты достичь континентальной части территории Соединенных Штатов. Однако годовое количество выходов на патрулирование (преимущественно в Атлантику и в Тихий океан) подводных лодок вышеназванных типов уменьшилось с 37 в 1991 году до 19 - в 1993 году. В 2001 году была отмечена на патрулировании всего одна подводная лодка, что, по всей видимости, связано с затоплением в Беринговом море в августе 2000 года подводной лодки "Курск". В 2002 году ни одна российская стратегическая подводная лодка на боевое патрулирование не выходила.

Американские военно-морские силы (ВМС) традиционно осуществляют слежение за советскими, а позднее российскими ПЛАРБ с помощью своих противолодочных подводных лодок и самолетов базовой патрульной авиации, а также противолодочных палубных вертолетов.

В составе стратегических подводных сил ВМС США насчитывается 18 ПЛАРБ системы "Trident". Американские ПЛАРБ выполняют до 50 выходов на боевое патрулирование в год в районы Атлантики или Тихого океана. Каждый такой поход длится несколько месяцев.

Китай почти 10 лет потратил на разработку стратегической подводной лодки, но "едва способен вывести в море свою единственную ПЛАРБ", поскольку у нее постоянные неприятности с надежностью. Новая китайская стратегическая подводная лодка может быть спущена на воду не ранее 2005 года.