Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин после взрыва на рок-концерте отменяет свои зарубежные вояжи

Подобные акты насилия не помешают осуществлению планов создания путем общенародных выборов правительства и установления жизнеспособного мира в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Путин сегодня после полудня опубликовал свои соболезнования, где говорится следующее: "Было совершено кровавое и подлое преступление - преступление против гражданских лиц. Среди погибших были молодые люди, которые едва вступили во взрослую жизнь". Далее он сказал: "Цель этой акции очевидна: посеять в нашем обществе страх, подозрительность и этническую нетерпимость. Но мы знаем, что у предателей своего народа и убийц нет будущего".

Москва, 6 июля 2003 года. Сегодня, на следующий день после самоубийственного террористического взрыва на рок-концерте на территории Тушинского аэродрома, унесшего жизни 13, по меньшей мере, человек, российский президент Владимир Путин отменил запланированные зарубежные вояжи, а его министр внутренних дел пообещал, что те, кто стоял за этим терактом, "будут переданы в руки правосудия и наказаны".

Помощники г-на Путина настаивали, что подобные акты насилия не помешают осуществлению планов создания путем общенародных выборов правительства и установления жизнеспособного мира в Чечне, где вот уже 4 года боевики ведут войну за отделение от России. Эта война почти наверняка имеет прямое отношение к взрыву в Тушино в субботу.

В самой Чечне уровень насилия не снижается. Сегодня в Грозном в результате взрывов двух мин погиб один российский солдат, а четверо других были ранены. При падении военного вертолета, которое российские власти приписывают технической неисправности, погибли четверо российских военнослужащих. Также в субботу в результате подрыва дистанционного управляемого инженерного заряда были убиты три чеченских милиционера, работавших на пророссийское местное правительство.

Сегодня следователи мало что могут сказать в связи с взрывом в Тушино, где на рок-концерт собрались до 45000 зрителей. Две женщины-самоубийцы, по всей вероятности чеченки (на одной был найден паспорт) взорвали надетые на себя пояса шахида после того, как сотрудники охраны попытались их обыскать.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и министерство внутренних дел (МВД) "проделали огромную работу", заявил в интервью телекомпании РТР заместитель министра внутренних дел Рашид Нургалиев. По его словам, "выяснилось, что близкий родственник одной из террористок имеет прямое отношение к чеченским незаконным вооруженным формированиям и в декабре прошлого года был объявлен во всероссийский розыск". Г-н Нургалиев сказал, что женщины-чеченки "входили в террористическую организацию, которая ставит своей целью проведение актов саботажа и терроризма на территории России и за границей", однако от дальнейших разъяснений отказался.

Поначалу официальные лица сообщили о гибели в результате субботнего теракта 16 человек, однако позднее уменьшили список потерь на 1 человека. По оценкам, свыше 40 человек находятся в больницах с различного рода травмами, из них пятеро - в критическом состоянии.

В одном из заявлений Кремля сказано, что г-н Путин отменил свои поездки в Узбекистан и в Малайзию "в связи с трагическими обстоятельствами теракта в Москве".

Никто пока не взял на себя ответственность за субботний взрыв в Тушино. В Интернете политическое руководство Чеченской Республики Ичкерия отрицало свою причастность к данному теракту. Однако Ахмед Закаев, представитель законно избранного чеченского президента Аслана Масхадова в Лондоне, в заявлении для прессы сказал, что Россия сможет прекратить нападения только в случае, если российские войска на территории республики перестанут применять насилие в отношении местного чеченского населения.

С начала текущего года г-н Путин осуществляет активную кампанию по замене назначенной Москвой временной администрации Чечни во главе с Ахмедом Кадыровым на всенародно избранное правительство, чтобы достичь более широкой цели политического урегулирования конфликта, который, по сути, является партизанской войной.

В марте чеченцы на референдуме проголосовали за новую конституцию, которая имеет целью обеспечить постоянное подчинение этой республики Москве и поставить у власти в республике новоизбранное руководство. Многие критики заявляют, что волеизъявление народа было сфальсифицировано, однако другие говорят, что результат, по всей видимости, в любом случае отражает усталость населения от войны.

Однако в заявлении для прессы г-на Закаева говорится, что партизаны, воюющие против российского присутствия в Чечне, отвергли планы г-на Путина. Сегодня г-н Закаев заявил, что "теракты будут повторятся и станут более частыми в период подготовки к выборам".

Г-н Путин сегодня после полудня опубликовал свои соболезнования, где говорится следующее: "Было совершено кровавое и подлое преступление - преступление против гражданских лиц. Среди погибших были молодые люди, которые едва вступили во взрослую жизнь". Далее он сказал: "Цель этой акции очевидна: посеять в нашем обществе страх, подозрительность и этническую нетерпимость. Но мы знаем, что у предателей своего народа и убийц нет будущего".