Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не признаваемый террор

Почему Путин приуменьшает его серьезность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По российскому телевидению о терроре тоже почти ничего не говорили. Кровь и осколки, рытвины на асфальте, появившиеся в результате взрывов, и испуганные лица гостей рок-фестиваля видел в Москве только тот, у кого есть спутниковая тарелка, что дает доступ к программам зарубежных телеканалов. Российские телеканалы, прежде всего, государственное телевидение, но также и частные каналы, обычно с удовольствием отдающие экран голому насилию, проявили в случае с субботним террористическим актом благородную сдержанность

Рынок у военного аэродрома Тушино на утопающем в зелени северо-западе российской столицы оцеплен, прилавки пусты. Пестрая толпа торговцев, у которой обычно вообще не бывает выходных, вынуждена свою работу прервать.

Рядом за день до этого десятки тысяч московской молодежи отмечали начало лета проведением рок-фестиваля. Потом у входа, рядом с рынком, взорвали себя две женщины, такие же молодые, как и зрители. Следы террористического акта к утру следующего дня уже устранили: осколки стекол и бетона собраны и вывезены. Прохожим, появляющимся здесь несколько позднее, возлагающим цветы и зажигающим свечи, открывается картина, которую обычно можно наблюдать в «санитарные дни»: десятки уборщиц с вениками из веток, мешками для мусора и шлангами занимаются выполнением предписаний по соблюдению гигиены, требуемой для занятия уличной торговлей.

По российскому телевидению о терроре тоже почти ничего не говорили. Кровь и осколки, рытвины на асфальте, появившиеся в результате взрывов, и испуганные лица гостей рок-фестиваля видел в Москве только тот, у кого есть спутниковая тарелка, что дает доступ к программам зарубежных телеканалов. Российские телеканалы, прежде всего, государственное телевидение, но также и частные каналы, обычно с удовольствием отдающие экран голому насилию, проявили благородную сдержанность в случае с субботним террористическим актом, в результате которого, по последним данным, погибли 17 и ранены 40 человек. Только на НТВ можно было увидеть человека с зияющей раной на голове, которого переносили из машины «скорой помощи» в лифт Института Склифосовского и родных, тревожно вглядывавшихся в списки доставленных пострадавших.

Потенциальной опасности подвергались, по меньшей мере, 40 000 человек, присутствовавших на рок-фестивале, однако телевидение не показало ни одного специального репортажа. У безумия есть свой метод. Совсем не случайно прокуратура расследует не только версию терроризма, но и возможность преднамеренного убийства. Политические мотивы в действиях террористов отрицаются. Пресс-служба Путина резко опровергла высказывания критически настроенных средств массовой информации и политиков, которые видят связь между террористическими актами и вызывающим неоднозначное отношение «мирным процессом» на Кавказе. Ничто не должно затрагивать священной коровы, которую Кремль продает всему остальному миру в Чечне.

Лишь в пятницу Путин определил срок проведения президентских выборов в Чечне: 5-го октября. После мартовского референдума, когда была принята написанная под диктовку Кремля новая конституция мятежной республики, это самый ранний из возможных сроков проведения выборов. В декабре предстоят выборы в Думу, в марте свой пост придется защищать самому президенту. Хозяин Кремля хочет максимально быстро завершить мирный процесс, который таковым не является. Референдум по конституции, выборы, объявленная в мае псевдоамнистия, не затрагивающая большинство боевиков, и указ Путина, появившийся в начале прошедшей недели и представляющий антитеррористическую операцию на Кавказе под руководством спецслужб в качестве простой «операции по восстановлению общественного порядка», не имеют никакого смысла, пока Москва не решится пойти на переговоры с сепаратистами. Их по-прежнему поддерживают широкие слои чеченского населения.

Поэтому после совершенных террористических актов лидер реформаторской партии «Союз правых сил» Борис Немцов уже потребовал серьезного пересмотра всего «мирного процесса». Трагедия, считает бывший председатель парламента Руслан Хасбулатов, является прямым следствием «продолжающейся до сих пор безжалостной кампании по истреблению чеченского народа». Террористический акт является для него «результатом попытки оккупантов, установить очередной марионеточный режим», не представляющий интересы Чечни. Путин не станет воспринимать критику всерьез, ведь Хасбулатов - чеченец.